Войти в почту

В Волгограде готовятся к празднованию Масленицы

Центральной площадкой для широкого празднования Масленицы и проводов русской зимы в Волгограде станет парк в пойме реки Царицы. 14 марта с 12.00 до 17.00 там пройдут основные мероприятия.

В Волгограде готовятся к празднованию Масленицы
© Вечерний Волгоград

Площадка у интерактивного музея «Россия – моя история» уже стала любимым местом для проведения городских праздников и народных гуляний. Из-за пандемии в течение года массовые мероприятия не проводились, поэтому горожане соскучились по общению и веселью.

Празднование Масленицы будет организовано с соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности. А центром гуляний станет территория поймы реки Царицы.

В это воскресенье здесь с 12.00 до 17.00 будет работать интерактивная площадка, где выступят творческие и народные коллективы, пройдут старинные казачьи забавы, конкурс «Всем блинам блин!», выставка изделий мастеров народных промыслов, а кульминацией праздника станет сожжение 12-метровой Масленицы. Сейчас завершаются работы по установке этого главного символа праздника.

– К проведению Масленицы у нас все готово, – заверил мэр Волгограда Виталий Лихачев. – Мы готовились давно, поскольку праздник уже стал традиционным, массовым. И люди радуются этому мероприятию после серой зимы. Программа насыщенная, скучно никому не будет!

На площадке устанавливают казачье подворье и даже... баню для желающих попариться! Также здесь будут различные интерактивности и бесплатная раздача блинов. Так что погожий воскресный день можно провести на свежем воздухе, погулять всей семьей и в 17.00 посмотреть на традиционный ритуал сжигания чучела.

Но поскольку Волгоград – город с большой протяженностью, не всем горожанам удобно добираться до центра, в каждом районе местные администрации подготовили свои площадки для гуляний. Большую программу предусмотрели и в районах области.

Отметим, обновленная территория в пойме реки Царицы полюбилась горожанам, и теперь именно здесь проходят все главные городские мероприятия. По словам Лихачева, в этом году ее обновление продолжится, уже есть проект благоустройства замостовой территории. Главная задача – чтобы пойма реки Царицы соединила город, а не разъединяла Центральный и Ворошиловский районы, как раньше. И после того как ее приведут в порядок, начнут активно благоустраивать Ворошиловский район. Планируется обустроить соединительные тротуары, велосипедные и беговые дорожки.

Напомним, благоустройство поймы, долго находившейся в запустении, началось по инициативе губернатора Андрея Бочарова в 2016 году. При этом в создании современного общественного пространства участие принимала и волгоградская молодежь. Сейчас здесь формируется культурный кластер, объединяющий интерактивный парк «Россия – моя история», сквер Пахмутовой, обновленную набережную, детскую железную дорогу, краеведческий музей, цирк и «Кванториум».

В перспективе будет благоустроена и территория за Астраханским мостом.

Людмила Бреусова. Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области.