Войти в почту

Еще 50 зданий, улиц и площадей можно рассмотреть в деталях в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ

В павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ теперь можно разглядеть в деталях еще 50 зданий, улиц и площадей, которые были представлены на миниатюрной копии столицы и раньше, но приблизить изображения объектов на специальных сенсорных экранах посетители павильона не могли. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Еще 50 зданий, улиц и площадей можно рассмотреть в деталях в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ
© Агентство «Москва»

«Благодаря макету Москвы у горожан есть возможность изучить любимый город в 40-кратном увеличении. Для этого нужно просто подойти к интерактивным экранам, расположенным вокруг макета, открыть на них фотогалерею и выбрать интересующий объект. В коллекции собраны самые знаковые достопримечательности города, например Кремль, высотка на Котельнической набережной, Исторический музей и Большой театр. Всего в обновленной галерее теперь насчитывается более 150 объектов. Это жилые дома, гостиницы, музеи, соборы и храмы, набережные, мосты, парки и многое другое», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента градостроительной политики Сергея Левкина.

Отмечается, что изображение транслируется с четырех камер c разрешением Full HD и помогает разглядеть не только колонны, балюстрады и портики, но и все мельчайшие детали декора зданий, которые издалека не видны. Посетители павильона могут увеличивать изображения и поворачивать объекты, чтобы посмотреть на них с разных сторон.

Как уточняется в материале, фотогалерея дополнилась изображением дома Мельникова в высоком разрешении. Это всемирно известный архитектурный памятник советского авангарда, построенный в 1927-1929 годах в Кривоарбатском пер. Одноквартирный жилой дом спроектирован выдающимся архитектором Константином Мельниковым для него самого и его семьи. Здание имеет оригинальную форму, схожую с восьмеркой. А окна выполнены в виде шестигранников. Уникальный особняк считается вершиной творчества Мельникова.

В павильоне «Макет Москвы» теперь можно рассмотреть и другое здание необычной формы - дом-яйцо на ул. Машкова. Его построили по проекту архитектора Сергея Ткаченко в 2000-2002 годах. Прототипом строения послужило яйцо Фаберже. Помимо этого, в галерее появился виртуальный обзор на здание посольства Великобритании в России на Смоленской набережной, Покровский и Донской монастыри, а также панорамы ул. Новый Арбат, Комсомольской площади, Крымской набережной. Все желающие также могут прочитать познавательные справки о том или ином объекте - информация доступна на интерактивных экранах.

В материале отмечается, что еще 50 зданий, улиц и площадей также появились в системе видеообзора. Она позволяет увеличить сам макет Москвы, рассмотреть вблизи копии достопримечательностей и сравнить модели с оригиналами. Воспользоваться системой видеообзора можно на специальных интерактивных стойках, которые находятся в зале павильона на ВДНХ.

Павильон «Макет Москвы» открыли на Сиреневой аллее ВДНХ в 2017 году. В выставочном центре градостроительного развития столицы можно за несколько минут обойти весь центр города, обогнуть Садовое кольцо и даже попробовать управлять жизнью большого города, меняя день на ночь и обратно. Главный экспонат павильона занимает площадь 429 кв. м - это центральная часть города с 23 тыс. зданий и сооружений в масштабе 1:400. Уникальность московского макета заключается в мельчайшей детализации. Все здания создавались с помощью подробных чертежей. Объемные детали, такие как купола, фрески или скульптуры, изготавливали с помощью 3D-моделирования. На фасадах зданий есть окна, парапеты, импосты, пилоны и другие элементы.

Уточняется, что увидеть все это можно бесплатно - павильон открыт с 10:00 до 20:00 в любой день, кроме понедельника. Для гостей здесь проводят экскурсии, на которых рассказывают об архитектуре Москвы и о макете. Экскурсоводы сами управляют системой подсветки, большой видеостеной, прожекторами, интерактивными камерами и звуковым сопровождением. Забронировать бесплатную экскурсию можно по телефонам: +7 (925) 237-37-28, +7 (925) 237-37-29, а также заполнив специальную форму на сайте maketmoskvy.ru или у администратора на информационной стойке в павильоне.