Войти в почту

Определены 38 номинантов Архитектурной премии Москвы

Финалистами премии Москвы в области архитектуры и градостроительства - 2021 (Архитектурной премии Москвы) стали 38 проектов в пяти номинациях. Об этом сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

«В текущем году на премию было подано 140 заявок - самое большое число за всю историю существования награды - из которых экспертное жюри отобрало 38 номинантов, представленных в пяти номинациях: «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта временного и постоянного проживания», «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта социальной инфраструктуры», «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта транспортной инфраструктуры», «Лучшее архитектурно-градостроительное решение многоквартирного жилого дома по программе реновации» и «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта административно‐делового и торгового назначения», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что Архитектурная премия Москвы учреждена при поддержке мэра города Сергея Собянина. Ежегодно на нее представляются проекты капитального строительства, получившие свидетельства об утверждении АГР (архитектурно-градостроительного решения) в предыдущем году. Голосование за лучшие проекты проходит в два этапа, на первом из которых формируется лист номинаций и номинантов, на втором - выбираются победители. Оглашение лауреатов традиционно приурочено ко Дню архитектора. Они получают до пяти премий в размере 1 млн рублей каждая.

«В этом году мы видим среди финалистов много ярких и очень разных по размеру, назначению и формату проектов. Среди них есть локальные, есть масштабные, небоскребы и районные дома культуры, станции метро и мосты. Наравне с двумя новыми проектами в ММДЦ «Москва-сити», представлены и проекты реконструкции, такие как, например, МДМ. Очень достойная архитектура представлена и в сфере школ и дошкольных учреждений, и в камерных апартаментах, и в больших жилых кварталах», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы, председателя жюри премии Сергея Кузнецова.