Войти в почту

Сергей Собянин: Москва обеспечила четверть российского экспорта в 2020 году

В 2020 году Москва обеспечила почти четверть рекордного объема несырьевого неэнергетического экспорта России, который составил 161 миллиард долларов. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге.

Сергей Собянин: Москва обеспечила четверть российского экспорта в 2020 году
© Вечерняя Москва

Вклад столицы в экспорт составил 39,86 миллиарда долларов. Уточняется, что в среднем объем экспорта предприятий Москвы увеличился на 31 процент. Товары импортеров продукции «Made in Moscow» поставляют в 183 страны, среди которых Китай, Германия, США. В страны доставляют технику, продукты, химические товары.

По словам Сергея Собянина, в 2020 году Москва увеличила поддержку столичного экспорта. Для импортеров был введен грант на 10 процентов от выручки по экспортным контрактам. Уточняется, что число предприятий, которые получили гранты и субсидии, увеличилось в пять раз в прошлом году. Всего экспортерам выделили почти 500 миллионов рублей, что в семь раз меньше, чем годом ранее.

Кроме того, предприниматели стали получать бесплатные аккаунты и магазины на таких мировых маркетплейсах, как Alibaba.com, Europages.com, Ebay.com, Tmall.com. От пандемии будет зависеть развитие проекта по продаже московских товаров в Duty Free в столичных аэропортах, уточнил глава города.

Среди особо эффективно работающих компаний Сергей Собянин выделил компанию «Терминальные технологии», компанию «Фрифлекс», производителя шоколада «АЛЛЮРЪ», компанию «Новая идея», производителя детской одежды Фирма-ФБ и производителя леденцов Lo-Li.

Читайте также: Сергей Собянин назвал основные направления развития транспорта в 2021 году