Войти в почту

Посвященный 130-летию архитектора Константина Мельникова выставочный проект откроют в Москве в декабре

В декабре 2021 года будет запущенный выставочный проект, посвященный 130-летию архитектора Константина Мельникова. Об этом журналистам сообщила директор государственного музея архитектуры имени Щусева Елизавета Лихачева.

Посвященный 130-летию архитектора Константина Мельникова выставочный проект откроют в Москве в декабре
© Агентство «Москва»

«В 2020 году должен был открыться проект, посвященный 130-летию Константина Мельникова, которому как раз 3 августа 2020 года исполнилось бы 130 лет. Но проект не был открыт по понятным причинам (пандемия коронавируса - прим. Агентства «Москва»). Но проект точно будет реализован и мы откроем этот проект в декабре этого года», - сказала Лихачева.

По ее словам, подготовка к запуску проекта уже началась.

«Наша задача опубликовать в каталоге основной архив Мельникова, который был обнаружен и обработан в доме Мельникова до его музеефикации. Мы впервые установили все места, где Мельников вообще мог присутствовать архивами, кроме этого, у нас очень солидный пул авторов для каталога», - заключила Лихачева, отметив, через полтора-два года планируется подготовить проект о сыне Константине Мельникова, Викторе.

Ранее в пресс-службе компании «ЛСР» сообщили о том, что реставрацию Дома Мельникова в центре столицы начнут до конца 2021 года. Работы предполагается осуществить в течении четырех лет. Результатом первого этапа в текущем году станет завершение всестороннего обследования здания и подготовка проекта реставрации памятника. На основе него в 2022-2024 годах будут проделаны все необходимые реставрационные работы. Также в рамках реставрационных работ будет воссоздан исторический облик сада на территории памятника.