Войти в почту

Собянин утвердил проект строительства пешеходных переходов у станции «Внуково» Киевского направления МЖД

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект строительства пешеходных переходов у станции «Внуково» Киевского направления Московской железной дороги (МЖД). Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Утвержден проект планировки территории, прилегающей к станции «Внуково» Киевского направления МЖД (в перспективе - МЦД-4), площадью 54,16 га. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Уточняется, что станция «Внуково» расположена в пос. Внуковское между станциями «Лесной Городок» и «Мичуринец» Киевского направления МЖД.

«В настоящее время идет ее реконструкция, в ходе которой на месте старой пригородной платформы будет построен современный городской вокзал с пешеходным переходом - конкорсом через ж/д пути с выходами на платформы и к кассовым залам. Благоустройство прилегающей к станции территории станет логичным завершением этого проекта», - отмечается в тексте.

В частности, проектом предусматривается строительство навесов («сухие ноги») от станции до остановок наземного транспорта. На привокзальной площади будут реконструированы и установлены четыре современные остановки НГПТ.

«Для автотранспорта рядом со станцией организуют разворотное кольцо. Появятся дополнительные наземные пешеходные переходы и светофоры, площадки для парковки и проката велосипедов (велошеринг), стоянка такси, перехватывающие парковки на 805 машиномест и многоуровневый гараж площадью 22,15 тыс. кв. м», - подчеркивается в сообщении.

Также запланирована реконструкция участка Внуковского шоссе - автомобильной дороги, связывающей Минское и Боровское шоссе.

«Реконструкция станции «Внуково» и благоустройство прилегающей территории является частью проекта запуска линии МЦД-4 «Киевского-Горьковский» наземного метро», - говорится в тексте.