Войти в почту

Власти Москвы рассказали о перспективах продления метро за МКАД

МОСКВА, 2 мар – РИА Недвижимость. Действующие линии московского метро могут быть продлены за МКАД в долгосрочной перспективе, рассказал в интервью РИА Недвижимость руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

По его словам, все мировые столицы неизбежно растут, а вместе с этим увеличивается потребность перемещения людей с окраин города.

"После того, как мы запустим БКЛ (Большую кольцевую линию - ред.) и разгрузим старую Кольцевую линию метро, можно будет уже думать, как забирать пассажиров за МКАД", - сказал Загрутдинов.

Он добавил, что в настоящее время есть четкие планы выхода за пределы МКАД Троицкой (Коммунарской) линии метро, которая в 2024 году дойдет до Коммунарки, а после 2025 года может достичь Троицка

"У Люблинско-Дмитровской линии за МКАД окажется станция "Физтех", у Сокольнической появится станция "Новомосковская", а у Калининско-Солнцевской – станции "Пыхтино" и "Внуково", - подчеркнул Загрутдинов.

Также он отметил, что о планах по строительству новых линий говорить пока рано – они должны быть четко увязаны с развитием Московских центральных диаметров и другого общественного транспорта.

Полностью интервью с Рафиком Загрутдиновым читайте на сайте "РИА Новости Недвижимость" в 9.30 мск.