Войти в почту

В Доме на Брестской прочитают лекцию о знаменитом советском архитекторе Борисе Иофане

С 17 февраля по 3 марта в Доме на Брестской по будням с 10:00 до 18:00 проходит выставка «Архитектура перемен». Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, в день закрытия выставки в 17:00 в зале Интерактивной карты Москвы пройдет лекция главного хранителя Музея архитектуры имени А.В. Щусева, искусствоведа Марии Костюк о Борисе Иофане - авторе проекта знаменитого Дворца Советов.

В Доме на Брестской прочитают лекцию о знаменитом советском архитекторе Борисе Иофане
© Департамент градостроительной политики города Москвы

«Выставка состоит из настенных планшетов с фотографиями, схемами, картами и текстами о знаковых архитектурных объектах Москвы и уникальных изданий по архитектурной тематике. С момента ее открытия, здесь побывало почти 400 человек, большая часть из которых пришла в день торжественного открытия. Тогда перед собравшимися гостями с лекцией о неосуществленных проектах Москвы 1930-1950-х годов выступил краевед, научный сотрудник Музея Москвы, автор и ведущий архитектурных экскурсий Денис Ромодин», - отметил руководитель Департамента.

В свою очередь, директор ГБУ «Мосстройинформ» Юлия Куликова обратила внимание, что для всех желающих на официальном YouTube канале ГБУ «Мосстройинформ» доступны записи прошедших лекций.

«К примеру, в сеть выложена лекция о московском метрополитене 30-50-х годов кандидата культурологии, члена Союза художников России и члена Петровской академии наук и искусств Марии Вальдес Одриосола. Также в открытом доступе - лекция от аккредитованного экскурсовода, краеведа, ведущего экскурсовода проекта «МосПромАрт», члена движения «Архнадзор» Ирины Вишняковой, которая 25 февраля рассказала о Москве 1920-х годов», - добавила Юлия Куликова.