Войти в почту

Собянин поздравил некоммерческий сектор столицы с Всемирным днем НКО

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил благодарности руководителям благотворительных фондов, некоммерческих организаций и волонтерам города.

Собянин поздравил некоммерческий сектор столицы с Всемирным днем НКО
© Старое Крюково

По словам столичного градоначальника, данный праздник сравнительно молодой и не часто упоминался ранее, однако с каждым годом проявляется тенденция, как набирает обороты движение некоммерческих организаций, как больше становится неравнодушных людей, которые стремятся участвовать в жизни города и помогать друг другу. Так, каждый год около пятисот тысяч жителей столицы в той или иной степени участвуют в жизни НКО.

«Это здорово. Я думаю, эта цифра будет расти. Город со своей стороны насколько это возможно помогает, по крайней мере точно не мешает, помогает развиваться некоммерческим организациям, выделяя гранты, помещения и, самое главное, открывая сферы сотрудничества, особенно в таких сферах, как здравоохранение, образование, социальная защита, помощь гражданам, которые оказались в сложной жизненной ситуации», -

сказал глава российской столицы. Он также заключил, что сфер для совместной деятельности внушительное количество. Он также спрогнозировал, что ежегодно взаимодействие будет усиливаться, становясь более продуктивным.

Волонтеры, по словам Сергея Собянина, рисковали своим здоровьем, чтобы движение развивалось, и это действительно была незаменимая история соучастия, проверка нашего общества на зрелость, одним из критериев чего является способность к эмпатии. Всего удостоены благодарностей мэра Москвы 45 лауреатов.