Войти в почту

На трассе М-10 в Новгородской области  построят новые надземные пешеходные переходы

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на сооружение переходов на участках дороги в Валдайском, Новгородском и Чудовском муниципальных районах. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.

На трассе М-10 в Новгородской области  построят новые надземные пешеходные переходы
© Главгосэкспертиза России

Одна из старейших в стране, федеральная автомобильная дорога М-10 «Россия» проходит по территориям Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей и соединяет центр с северо-западными регионами.

Первым из проектов, рассмотренных Главгосэкспертизой России, предусмотрено сооружение надземного пешеходного перехода в виде закрытого путепровода с пролетным строением длиной 35 м на участке км 390+360 дороги М-10 «Россия», проходящем в границах города Валдай. Общая длина линейного объекта, включая лестничный сход и пандусы, составит 392,48 м. Пешеходный переход с аналогичными параметрами планируется построить на участке трассы км 581+740 в селе Успенское Чудовского района Новгородской области. Проект сооружения также одобрила Главгосэкспертиза России.

Еще два сооружения, общая протяженность каждого из которых составит 384,48 м, а длина пролетного строения – 27 м, планируется построить на участках км 407+915 и км 565+074 в селе Яжелбицы Валдайского района и деревне Трегубово Чудовского района Новгородской области.

В каждом из проектов, по которым выдано положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено устройство пешеходных дорожек с ограждением, которые обеспечат связь с тротуарами. В целях повышения безопасности дорожного движения, а также для лучшей ориентации водителей на участках трассы установят дорожные знаки и барьерное ограждения и нанесут дорожную разметку. Для людей с ограниченными физическими возможностями установят пандусные сходы и специальные подъемные платформы наклонного перемещения. Также в переходах установят сводчатое остекление, систему видеонаблюдения и внутреннее освещение. Кроме того, будет выполнено переустройство воздушных линий сети наружного освещения, водопровода и канализации и других инженерных сетей, попадающих в зоны работ.

Проектную документацию для каждого объекта разработал генеральный проектировщик – ООО «УралГеоПроект». Застройщик - «Управление автомобильной магистрали Ордена Ленина «Москва - Санкт-Петербург» Федерального дорожного агентства.

<

Также Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство надземных пешеходных переходов на участках дороги М-10 «Россия», проходящих по деревень Спасская Полисть и Подберезье в Чудовском и Новгородском районах, а также на участке дороги Р-56 в рабочем поселке Панковка Новгородской области.

Фото: Росавтодор