Войти в почту

Стало известно, насколько отложено открытие первой линии метро в Хошимине

Городские власти заявили, что открытие первой линии метро в Хошимине будет отложено до 2022 года. Эстакада будет работать в течение испытательного периода в четвертом квартале, прежде чем будет проведено окончательное испытание всей линии метро.

Стало известно, насколько отложено открытие первой линии метро в Хошимине
© Вьетнам сегодня

На прошлой неделе начались работы по созданию системы электроснабжения расположенных на ней электростанций. Ранее предполагалось, что 1 линия метро откроется в конце этого года. Но из-за пандемии COVID-19 начало коммерческих операций было отложено.

По состоянию на конец прошлого года выполнено около 82 процентов работ против запланированных 85 процентов. В прошлом году японские и европейские инженеры не смогли въехать в страну. Ведь международные рейсы были приостановлены из-за вспышки COVID-19. Вьетнам закрыл свои границы и приостановил все международные рейсы в марте прошлого года.

Кроме того, первые вагоны поезда должны были прибыть в апреле прошлого года, но они прибыли в октябре. По данным MAUR, поставки другого оборудования из-за границы также задерживаются. Проект финансируется за счет кредита на официальную помощь в целях развития (ОПР) Японского агентства международного сотрудничества.

С момента начала строительства в 2012 году проект столкнулся с множеством проблем, включая медленное освоение средств и кадровый кризис.

Общий объем инвестиций составил 2,05 миллиарда долларов США. Запланировано 14 станций (11 надземных станций и три станции метро).

Протяженность линии метро составит 19,7 км. По маршрутов будут курсировать 17 поездов японского производства с тремя вагонами в каждом. Поезда будут двигаться с максимальной скоростью 110 км в час над землей и 80 км в час под землей.

Вторая линия метро

2 линия метро соединит рынок Bến Thành в районе 1 с Tham Lng в районе 12. Расчистка площадки и перенос технической инфраструктуры будут завершены к концу 2021 года. А выбор подрядчиков будет производиться в 2022 году.

Планируется построить восемь линий метро общей протяженностью 220 км.

Население Хошимина составляет 13 миллионов человек. Город уже много лет борется с заторами на дорогах. Количество личных транспортных средств резко возросло: 825 000 автомобилей и 8,12 млн мотоциклов. А общественный транспорт остается недостаточно развитым.

Источник: Viet Nam News. Перевод: Анна Бойко.