Войти в почту

Архитекторы и историки Екатеринбурга вступились за снесённый символ Победы

Историки и архитекторы выступили в поддержку ветеранов, требующих восстановить в Екатеринбурге Краснознамённую группу с орденом Ленина. Об этом представители экспертного сообщества сообщили журналистам.

Архитекторы и историки Екатеринбурга вступились за снесённый символ Победы
© ИА Regnum

Ранее ветеранские организации призвали нового мэра города Алексея Орлова не отказываться от планов по возвращению народного памятника на историческом месте. Перед этим Орлов усомнился, стоит ли возвращать символ Победы в центр города.

Как передаёт ИА «Красная Весна», ветеранское сообщество поддержали завкафедры градостроительства УралГАХУ Сергей Санок; архитектор-градостроитель Сергей Токарев; архитектор Ольга Горнева; специалист по охране культурного наследия Елена Двойникова; председатель гражданского комитета «В защиту исторического достоинства» Артем Брусницын, создатель историк и искусствовед, создатель фестиваля современного искусства «Стенограффия» Евгений Фатеев, историк, замдиректора музыкального училища имени Чайковского Евгений Лядов и историк, педагог Александр Богатырев.

Ранее своё особое мнение за возвращение Краснознамённой группы на историческое место высказали главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков и член правления свердловского отделения Союза архитекторов России, бывший главный архитектор города Михаил Вяткин.

Как сообщало ИА REGNUM, памятник вручили за вклад горожан в Победу над фашистами, а также за трудовые и научные достижения. Краснознамённую группу варварски демонтировали в 2013 году.