Войти в почту

Любовь Пушкина и фамильные ценности: как отметить 14 февраля онлайн

Как отметить День всех влюбленных, чтобы он запомнился надолго? Этим вопросом ежегодно задаются многие пары. Между тем различные московские площадки уже подготовились к встрече самого романтического праздника года и готовы погрузить гостей в атмосферу любви и хорошего настроения. Программа разнообразная, поэтому все желающие найдут себе мероприятие по душе. Выходить из дома при этом вовсе не обязательно.

Любовь Пушкина и фамильные ценности: как отметить 14 февраля онлайн
© Mos.ru

Так, в культурном центре «Загорье» представят спектакль «Что мы знаем о любви», посвященный всем влюбленным. Увидеть его можно будет на официальном YouTube-канале центра в 18:00. 

А на YouTube-канале библиотеки № 195 в 18:00 будет доступен мастер-класс по созданию праздничной свечи. Участвовать можно как в одиночку, так и парами. 

Поздравить свою вторую половинку с помощью особенной открытки-валентинки предлагает центр славянской письменности «Слово» на ВДНХ. Специалисты дадут мастер-класс по каллиграфическому письму: открытку украсит стихотворение «Все начинается с любви» Роберта Рождественского. Перо и тушь зрителям использовать необязательно, подойдет и обычная гелевая ручка. Видеоролик появится на страницах ВДНХ в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук» и «Инстаграм» в День всех влюбленных в 14:00.

Несколько идей, как провести 14 февраля, предлагает онлайн-проект «Москва с тобой». Один из вариантов — вместе приготовить небанальный и очень вкусный десерт, который отлично подойдет для праздничного ужина дома. Как сделать манговые хинкали с маскарпоне, расскажет и покажет шеф-повар Виталий Истомин. Приготовление не займет много времени. Понадобится всего несколько ингредиентов: рисовые блины, крем из маскарпоне, мякоть спелого манго и апельсиновая цедра.

Еще один способ разнообразить праздничный вечер — побывать на виртуальной экскурсии. Например, совершить путешествие в Государственный музей А.С. Пушкина, размещенный в бывшей дворянской усадьбе Хрущевых-Селезневых на Пречистенке. Специалист отдела музейной педагогики Наталья Сушкова продемонстрирует предметы интерьера пушкинского времени, а в процессе расскажет о жизни и творчестве великого поэта. Зрителям откроются интересные факты его биографии. Например, они узнают, почему Пушкин оказался в южной ссылке, которая стала периодом расцвета романтизма в его творчестве. Речь пойдет и том, как произошла первая встреча с Натальей Гончаровой — будущей женой и музой поэта, вдохновившей его на одно из самых пронзительных стихотворений о любви «Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем…». Вместе с экскурсоводом посетители увидят залы парадной анфилады особняка и в полной мере ощутят атмосферу первой половины XIX века.

Чтобы вдохновиться историями любви, связанными с московскими парками, советуют изучить фотовыставку «Любовь с первого парка». Работы можно посмотреть как офлайн, так и онлайн с 14 февраля на ресурсах медиаплатформы #Москвастобой. Герои выставки рассказывают о том, как они знакомились и проводили время в парках Москвы, где лучше всего встретиться для первого свидания и куда стоит сходить всей семьей.

Вниманию тех, кто планирует пройтись по самым романтичным местам столицы, предлагается маршрут «Москва романтическая». Скверы, бульвары и переулки — свидетели множества романов. Горожане смогут узнать о Москве массу интересного и выбрать, куда сводить свою вторую половинку. 

Любовь не знает границ и времени: одни истории заканчиваются, из других рождаются семьи и целые династии со своими традициями. Об этом расскажут на виртуальной экскурсии «Фамильные ценности. История». Присоединившись к ней, посетители узнают, как трансформировался институт семьи и что из себя представляет семья в современном мире и Москве.