Войти в почту

От боярыни Морозовой до масштабного переселения: прошлое и будущее Зюзина

Зюзино — небольшой район на юге столицы. Сегодня в нем проживают 127 тысяч человек. Здесь строится одноименная станция метро и реализуется программа реновации, благодаря которой в будущем каждый третий житель Зюзина переедет в новую квартиру. Об истории района, современных стройках и перспективных проектах — в материале mos.ru.

От боярыни Морозовой до масштабного переселения: прошлое и будущее Зюзина
© Mos.ru

От вотчины опричника до первых хрущевок

Название располагавшегося здесь села, вероятно, возникло благодаря думному дворянину Василию Зюзину, получившему поместье при Иване Грозном за верную службу в годы опричнины. Эту версию поддерживает Лариса Скрыпник, старший научный сотрудник Музея Москвы. Список дальнейших владельцев поместья довольно обширен и включает в себя представителей знатных аристократических фамилий: Морозовых, Одоевских, Прозоровых, Бекетовых. Одно время владелицей усадьбы была боярыня Феодосия Морозова. После смерти мужа она увлеклась проповедями протопопа Аввакума, отказалась от богатства и не приняла реформы патриарха Никона. Именно ее можно увидеть на знаменитой картине Василия Сурикова «Боярыня Морозова».

В 1704 году по велению князя Бориса Прозоровского в селе была выстроена каменная церковь Бориса и Глеба в стиле московского барокко. При Петре Бекетове, женившемся на богатой наследнице уральских заводчиков Ирине Мясниковой, усадьба процветала. Но старинный усадебный дом до наших дней не сохранился — он был разобран для строительства окрестных дач. Во второй половине XIX века имение перешло купцу Дмитрию Романову, который построит здесь кирпичный завод. А от пышной усадьбы Прозоровских — Бекетовых сохранились один флигель и храм.

В 1960 году Зюзино вошло в состав Москвы. Новые магистрали районов массовой жилой застройки столицы были ориентированы на юго-запад, что нашло отражение в названиях проспектов и улиц района. Для Зюзина был разработан новаторский проект, по которому почти половина территории отводилась под бульвары и парковые зоны. Здесь хотели построить новые экспериментальные серии домов, но проект раскритиковали как слишком затратный. В итоге восторжествовало индустриальное домостроение, и микрорайоны застроили домами двух — трех типовых серий.

По словам Ларисы Скрыпник, распространенное мнение о том, что Зюзино стало первым районом, где возводились хрущевки, на самом деле неверно. В действительности они появились здесь позже, чем в Черемушках, Кузьминках и Хорошево-Мневниках. Существенная часть домов, построенных в тот период, попала в программу реновации.

Новые дома и дороги

Зюзино вошло в первую тройку районов — лидеров по количеству домов, включенных в программу реновации. Здесь планируют расселить 182 здания (больше домов расселят только в Перове и Кузьминках). Новые квартиры получат более 44 тысяч жителей.

Для начала переселения подобраны 24 стартовые площадки. В районе сейчас возводят девять домов. Из них пять введут в эксплуатацию в этом году, еще четыре — в следующем. Кроме этого, в ближайшее время планируется начать строительство двух домов. Еще 13 зданий находятся в стадии проектирования.

В рамках программы реновации в Зюзине создадут новые зеленые зоны, детские и спортивные площадки, места для отдыха. Общая площадь благоустройства составит почти

130 гектаров. В том числе планируется создать бульварную зону от станции метро «Зюзино» до Перекопского пруда. Она станет продолжением липовой аллеи, которая идет от Болотниковской до Перекопской улицы.

В проектах планировки заложена возможность реорганизации территории, расположенной между парком «Зюзино» и Балаклавским проспектом. Сегодня здесь стоят гаражи, а в будущем может появиться парковая зона. Таким образом, будет сформирована единая зеленая ось всего района, начинающаяся от Болотниковской улицы и выходящая к природно-историческому парку «Битцевский лес».

Особо охраняемая природная территория «Долина реки Котловки» не будет затронута в ходе строительства: новые дома расположатся даже дальше от границ природного парка, чем существующие.

Асфальтобетонный завод, который находится на территории 35-го квартала, выведут за пределы жилой застройки. Промзону планируется комплексно реорганизовать, а также сформировать новые проезды. Они свяжут кварталы района и улучшат транспортную доступность как на территории Зюзина, так и на городской магистрали — Балаклавском проспекте.

В Зюзине началось строительство трех жилых домов по программе реновацииДом по программе реновации начали строить на Болотниковской улице

Строительство социальных объектов

По программе реновации в Зюзине построят 12 объектов образования: восемь детских садов и четыре школы. Кроме этого, за счет средств городского бюджета предусмотрено строительство школы искусств, музыкальной школы, Дворца культуры, поликлиники и физкультурно-оздоровительного комплекса.

В этом году на Азовской улице начнет работу Центр амбулаторной онкологической помощи при городской клинической больнице No 40. Он станет крупнейшим в Москве: после капитального ремонта его мощность составит 470 посещений в смену. Специализированную помощь здесь смогут получить жители Южного и Юго-Западного административных округов. В пятиэтажном здании пациентов будут принимать онкологи, онкоурологи, онкогинекологи, онкогематологи и химиотерапевты, также будут работать экспресс-лаборатория и дневной стационар для проведения химиотерапии.

В отдельном здании разместится отделение лучевой диагностики с оборудованием экспертного класса, включая ультразвуковые системы, аппараты КТ и МРТ, рентгенодиагностический комплекс, маммограф, электрокардиографы. Они помогут специалистам обнаружить новообразования размером всего несколько миллиметров.

Открытие станции метро

В 2021 году в районе откроется станция «Зюзино» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Она расположится между станциями «Воронцовская» (также откроется в 2021 году) и «Каховская» (временно закрытая станция бывшей Каховской линии). «Зюзино» строится в зоне сформировавшейся жилой застройки. В окрестностях также находится много различных учреждений, предприятий, детских и учебных заведений. Так что ожидаемый пассажиропоток новой станции составит около 150 тысяч человек в сутки.

Протяженность южного участка БКЛ составит семь километров. На нем разместятся три станции: «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино». Станция «Проспект Вернадского» БКЛ образует пересадочный узел с одноименной станцией Сокольнической линии, станция «Воронцовская» — со станцией «Калужская» Калужско-Рижской линии. Станция «Новаторская» БКЛ станет пересадочной со станцией «Улица Новаторов» строящейся Троицкой линии.

Для интеграции с БКЛ пришлось провести практически полную реконструкцию бывшей Каховской линии. Специалисты обновляют инфраструктуру, меняют инженерные коммуникации, рельсы, облицовку стен и платформы. Станция «Каховская» станет удобнее для маломобильных пассажиров. В одном из вестибюлей установят лифт, связывающий платформу с кассовым залом и выходом на пересечении улиц Азовской и Каховки. Сегодня на станции идут архитектурно-отделочные работы, устройство основных конструкций вестибюля и нового перехода на «Севастопольскую».

Открытие южного участка БКЛ позволит улучшить транспортную ситуацию в районах Проспект Вернадского (ЗАО), Обручевский, Коньково, Черемушки и Зюзино (ЮЗАО). За счет создания новой скоростной беспересадочной связи между районами пассажирам станет удобнее строить маршруты и они будут меньше времени проводить в пути.

Три новые станции метро на юго-западе столицы построят до конца годаРеконструкцию станции «Каховская» завершат в этом году

«Чистое небо», фонари и клумбы

Еще до открытия станции «Зюзино» преобразится прилегающая к ней улица Каховка. Работы закончат весной, а большая часть проекта уже реализована. По обеим сторонам улицы появились выделенные полосы для общественного транспорта. Тротуары замостили гранитной плиткой. Все воздушные кабельные линии убрали под землю, для чего в районе проложили 11,2 тысячи метров труб. Такая система повышает надежность и безопасность сетей, а также освобождает улицы от паутины проводов. Дорога к новой станции БКЛ будет хорошо освещена: здесь установили более 100 фонарей с энергоэффективными лампами и уличных торшеров с приятным мягким светом.

Широкую и шумную Каховку отделили от тротуаров и жилых домов буферной зеленой зоной. Для этого разбили более 20 тысяч квадратных метров газона, а также высадили 35 новых деревьев и свыше 240 кустарников. Все существующие зеленые насаждения сохранили. Весной здесь высадят цветники.

В ближайшие месяцы на улице Каховке установят пять современных остановочных павильонов. В них пассажирам будет комфортно ждать автобуса: заодно можно будет зарядить телефон и воспользоваться Wi-Fi. Также планируется установить удобные и красивые лавочки и урны.

В 2021 году благоустройство территории, прилегающей к станции «Зюзино» БКЛ метро, продолжится на улице Перекопской.