Войти в почту

Почти 460 тыс. москвичей помогли после их обращений в общественные пункты охраны порядка в 2020 году

Подведены итоги работы Московского городского совета общественных пунктов охраны порядка (МГС ОПОП) за 2020 год. Об этом сообщили в пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.

«В 2020 году в ходе реализации мероприятий государственной программы города Москвы «Безопасный город» в ОПОП поступило более 785,7 тыс. уведомлений, в том числе 96,3 тыс. обращений граждан и коллективных жалоб, по результатам рассмотрения которых 459,1 тыс. гражданам оказана консультативно-правовая помощь», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в Москве функционирует 790 общественных пунктов охраны порядка. В истекшем году в проводимых профилактических мероприятиях принимали участие свыше 31,3 тыс. представителей общественности. В их числе представители ТСЖ, ЖСК, ЖК и других жилищных общественных объединений; старшие по домам и подъездам, члены советов многоквартирных домов, депутаты Советов депутатов внутригородских муниципальных округов, а также представители органов государственной власти и общественных объединений.

В пресс-службе пояснили, что в мероприятии по подведению итогов работы приняли участие руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Сергей Хлебников и председатель ГКУ «МГС ОПОП» Татьяна Косаревич.

«Общественные пункты охраны порядка организуют содействие органам государственной власти по целому ряду направлений: обеспечение охраны общественного порядка; профилактика беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних; соблюдение порядка использования, содержания, эксплуатации жилых домов; обеспечение пожарной безопасности жилых домов; организация дорожного движения в жилых зонах; соблюдение правил благоустройства; контроль за использованием земель; обеспечение санитарного состояния территории; организация содержания животных», - отмечается в тексте.

Подчеркивается, что в 2020 году свыше 210,7 тыс. уведомлений направлено и доведено в оперативном порядке в органы исполнительной власти и правоохранительные органы для принятия мер реагирования. Общественники совместно с сотрудниками правоохранительных органов участвовали в проведении более 36 тыс. рейдов и 478 тыс. проверок. По результатам проведенных мероприятий в органы исполнительной власти Москвы, в том числе в правоохранительные органы, направлено 10 тыс. 223 предложения по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений в жилом секторе.

«По информации, предоставленной общественниками, возбуждено 260 уголовных дел и 18 тыс. 340 дел об административных правонарушениях», - говорится в тексте.

В свою очередь представителями общественности проведено свыше 418 тыс. профилактических бесед с гражданами правоохранительной тематики, в том числе по противодействию наркомании, недопущению нарушений в сфере миграционного законодательства профилактике конфликтов в семейно-бытовой сфере.

«Продолжены мероприятия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. В 2020 году в общественные пункты охраны порядка города Москвы поступило 16 тыс. 865 сообщений граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности. По результатам рассмотрения направлено и доведено в оперативном порядке в органы государственной власти 9 тыс. 459 уведомлений для принятия мер реагирования. Принято участие в 543 профилактических рейдах, проведено 11 тыс. 902 проверок и 3 тыс. 601 профилактических бесед с гражданами, возбуждено 11 дел об административном правонарушении», - подчеркивается в тексте.

Уточняется, что на постоянном контроле находится деятельность председателей советов ОПОП всех уровней в части, касающейся обеспечения безопасности граждан и антитеррористической защищенности объектов Москвы. За 2020 год выявлено 77 тыс. 729 замечаний и несоответствий требованиям, по которым направлена информация в органы государственной власти.

«Советы ОПОП на постоянной основе участвуют в мероприятиях по выявлению случаев несанкционированной торговли в местах массового скопления населения, а именно вблизи станций Московского метрополитена, возле вокзалов, пересадочных транспортных узлов, в подземных переходах и на улицах. В 2020 году по фактам несанкционированной торговли уполномоченным органам направлено и доведено в оперативном порядке 3 тыс. 457 уведомлений с приложением фотоматериалов», - сообщили в пресс-службе.

Также не прекращается работа по профилактике, предупреждению и пресечению фактов распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ в Москве. В 2020 году в общественные пункты охраны порядка города Москвы поступило 11 тыс. 336 сообщений граждан по вопросам незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. По результатам рассмотрения направлено и доведено в оперативном порядке в органы государственной власти 4 тыс. 633 уведомления для принятия мер реагирования. Принято участие в 858 профилактических рейдах, проведено 7630 профилактических бесед с гражданами, по информации ОПОП соответствующими органами возбуждено 167 дел об административном правонарушении.

«В целях профилактики и предупреждения правонарушений несовершеннолетних, выявления безнадзорности и беспризорности, недопущения антиобщественных действий несовершеннолетних, а также вовлекающих их в противоправную деятельность советы ОПОП организуют проведение профилактических мероприятий с привлечением заинтересованных организаций (комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, центров социальной помощи семьи и детям и другое). В 2020 году в общественные пункты охраны порядка города Москвы поступило 10 тыс. 718 сообщений граждан по вопросам профилактики и предупреждения правонарушений несовершеннолетних. По результатам рассмотрения направлено и доведено в оперативном порядке в органы государственной власти 1 тыс. 363 уведомления для принятия мер реагирования. Принято участие в 509 профилактических рейдах, проведено 8 тыс. 46 проверок и 9 тыс. 795 профилактических бесед с гражданами, по информации ОПОП возбуждено 805 дел об административном правонарушении», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что все указанные мероприятия дают положительный эффект по оздоровлению оперативной обстановки в Москве и будут продолжены в 2021 году.