Войти в почту

В столичной скорой помощи появились 60 новых систем сердечно-легочной реанимации

Для скорой помощи столицы закупили 60 новых систем сердечно-легочной реанимации, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В столичной скорой помощи появились 60 новых систем сердечно-легочной реанимации
© Агентство «Москва»

«На Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова появились новые системы для проведения автоматической сердечно-легочной реанимации. Приборы применяются при остановке сердца», _ говорится в сообщении.

Как отмечается, теперь специалисты 60 бригад скорой помощи смогут проводить сердечно-легочную реанимацию прямо в движущемся автомобиле по дороге в больницу. Раньше для этого машину нужно было останавливать. Если клинические данные указывают на то, что устранить остановку сердца можно в стационаре, бригада скорой помощи, укомплектованная новой системой, принимает решение доставить пациента в больницу, даже если у него диагностирована клиническая смерть. В таком случае с помощью нового прибора будет проводиться непрямой массаж сердца.

«Сегодня развитие реанимационной службы московской скорой помощи - это одно из основных и приоритетных направлений. Система оказания внегоспитальной реанимационной помощи в городе вышла на одно из лидирующих мест в мире. В том числе и вследствие разработки и внедрения новых тактических схем оказания экстренной медицинской помощи. Больные с остановкой сердца - это наши самые тяжелые пациенты, для спасения жизни которых бригады станции всегда делают все возможное и невозможное», - приводятся в материале слова главного врача Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николая Плавунова.

В настоящее время более 115 бригад столичной скорой помощи подключены к единой системе оказания помощи пациентам с остановкой сердца. Это самое сложное состояние у больных, и медики, работающие с такими пациентами, обладают высокой квалификацией.