Войти в почту

В Оренбурге может появится сквер в честь главы обкома КПСС Александра Коваленко

В Оренбурге могут установить бюст главы обкома КПСС в 1964-1980 года Александра Коваленко. Этот вопрос обсуждался на заседании градостроительного совета Оренбурга 27 января.

Установить памятник предлагается на пересечении улиц Коваленко и Пушкинской в районе президентского кадетского училища. Там же планируется обустроить одноименный сквер. Об этом рассказали в региональном отделении Союза архитекторов России.

Архитекторы предложили рассмотреть возможность замены бюста на скульптуру, либо повернуть его на 45 градусов в южном направлении для лучшего обзора с ул. Пушкинской.

Также предлагалось рассмотреть другое место для установки бюста — в начале ул. Коваленко или возле Дома Памяти рядом с бюстом Юрию Гаранькину.

Большинством голосов градсовет принял решение установить памятник на изначально предложенном месте. При этом в союзе архитекторов отметили, что проект не окончательный и будет корректироваться.

Александр Коваленко — советский деятель, дважды Герой Социалистического Труда. Был первым секретарем Оренбургского обкома КПСС с 1964 по 1980 годы. За это время в области зарабоатли Гайска, Орска и Оренбургская птицефабрики, четвертая домна Орско-Халиловского металлургического комбината, Орский завод тракторных прицепов, Оренбургский шелкокомбинат, газоперерабатывающий завод, Орская кондитерская фабрика, Ириклинская ГРЭС, Киембаевский асбестовый комбинат и другие.