Войти в почту

Погода в Москве: жителям столицы пообещали мягкую снежную зиму в феврале

Мягкая снежная зима с комфортными морозами - до минус 6 градусов днем - ожидается в Москве в феврале, сообщил РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Москвичам пообещали мягкую снежную зиму в феврале
© РИА Новости
"Прогноз на февраль довольно позитивный. В Москве и центральной России среднемесячная температура воздуха превысит на градус-полтора многолетнюю климатическую норму. Это небольшое превышение, это говорит о том, что зима продолжается. Тем более сегодня-завтра произойдет перелом от оттепельной части в сторону понижения температуры и снегопадов, восстановления снежного покрова, поэтому февраль - зимний месяц, как и положено, зима русская продолжится и по количеству осадков выпадет как минимум месячная норма - до 100-110% месячной нормы. То есть норма или небольшое превышение буквально на 10%", - рассказал Тишковец.

По его словам, высота снежного покрова - в пределах 32-38 сантиметров.

"Если вырезать средний слой ночных и дневных температур, то он будет укладываться в диапазон ночь - минус 7 - минус 12, днем - минус 1 - минус 6. Такая погода в феврале, мягкая снежная русская зима, с комфортными умеренными морозцами. Это скандинавский тип зимы. Поклонникам русской зимы и зимних видов спорта такой прогноз покажется довольно позитивным", - добавил синоптик.