Войти в почту

«Елочный круговорот»: около 25 тысяч деревьев сдано на утилизацию

Около 25 тысяч новогодних елок сдали москвичи на утилизацию в рамках акции «Елочный круговорот», стартовавшей 2 января, сообщил заместитель Мэра в Правительстве Москвы Петр Бирюков.

«Елочный круговорот»: около 25 тысяч деревьев сдано на утилизацию
© Mos.ru

Он подчеркнул, что в этом году акция продлится до 20 февраля. Ее главная цель — грамотная утилизация деревьев и привлечение внимания к раздельному сбору отходов.

«С начала мероприятия москвичи сдали на утилизацию около 25 тысяч новогодних деревьев, — отметил Петр Бирюков. — Больше всего елей на переработку принесли жители Южного, Западного, Северного, Юго-Западного и Юго-Восточного административных округов».

Он напомнил, что в рамках акции в специальных пунктах бесплатно принимают елки, сосны и пихты. Обязательное условие — отсутствие на них мишуры и украшений.

В столице работает 549 пунктов и один — в ближайшем Подмосковье на территории торгового центра «Мега Белая Дача». Их полный перечень с адресами опубликован на портале открытых данных Правительства Москвы.

Глава комплекса городского хозяйства сообщил, что все собранные ели направляются в пункты переработки, всего их открыто 10.

«Самый крупный пункт находится в Ульяновском лесопарке, в этом году он работает круглосуточно и может переработать до 1,5 тысячи елей в сутки, — отметил Петр Бирюков. — Из утилизированных деревьев получают щепу, которую затем используют для обустройства экологических троп и в качестве подстилки в вольерах животных».

В прошлом году в рамках акции «Елочный круговорот» собрали 52 тысячи елей, из которых получили 200 кубометров щепы.

Список пунктов приема на утилизацию елей, сосен и пихт по программе «Елочный круговорот»