Войти в почту

Столичные музеи 18-24 января представят в режиме онлайн оперу «Снегурочка» и романсы Чайковского

Москвичи с 18 по 24 января на официальных сайтах, страницах в соцсетях и YouTube-каналах столичных музеев смогут послушать оперу Николая Римского-Корсакова «Снегурочка», романсы Чайковского, а также узнать о тяжелом периоде в жизни поэта Осипа Мандельштама. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Столичные музеи 18-24 января представят в режиме онлайн оперу «Снегурочка» и романсы Чайковского
© Агентство «Москва»

Так, Дом Гоголя продолжит вести подкасты, посвященные переписке Николая Гоголя с друзьями. В новом выпуске речь пойдет о поэте и государственном деятеле Гаврииле Державине. Пользователи услышат отрывки из публицистического сборника «Выбранные места из переписки с друзьями», где Гоголь подробно высказывается о творчестве Державина и отмечает сильные стороны его произведений. Подкаст опубликуют на официальном сайте Дома Гоголя 18 января в 11:00.

В 19:00 21 января на YouTube-канале Музея истории ГУЛАГа состоится лекция литератора и краеведа Леонида Видгофа, приуроченная к 130-летию со дня рождения Осипа Мандельштама. В прямом эфире лектор расскажет о непростом периоде в жизни поэта - его пребывании в 1934 году во внутренней тюрьме на Лубянке. Лекция основана на мемуарах Бориса Мяздрикова - бывшего сокамерника Мандельштама и единственного известного свидетеля событий того года.

В свою очередь музейно-выставочный центр «Тушино» в 16:00 23 января покажет онлайн-премьеру оперы Римского-Корсакова «Снегурочка» по пьесе Александра Островского. Опера поставлена музыкально-драматическим театром. Трансляция будет доступна на официальном сайте музейно-выставочного центра «Тушино».

На следующий день, 24 января, на YouTube-канале Школы акварели Сергея Андрияки выступят выпускницы Российской академии музыки имени Гнесиных Жазира Абдигали (виолончель) и Елизавета Демидова (фортепиано). В прямом эфире прозвучат романсы Петра Чайковского, «Испанская серенада» Александра Глазунова, «Пять пьес в народном духе» Роберта Шумана и избранные произведения Габриеля Форе.