Войти в почту

В ГУМе начала работу выездная бригада вакцинации от COVID-19

С 18 января в ГУМе начала работу выездная бригада вакцинации против коронавируса. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В ГУМе начала работу выездная бригада вакцинации от COVID-19
© РИА Новости
«В Москве продолжает набирать обороты вакцинация от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день 190 тыс. москвичей уже сделали прививку, а еще более 100 тыс. - записались на процедуру. По поручению президента РФ в Москве мы начинаем массовую вакцинацию и будем использовать силы выездных прививочных бригад. И сегодня такие бригады сотрудников городских поликлиник начали работать в ГУМе. Это очень удобно, москвичи могут сходить в магазин и одновременно, не теряя времени, вакцинироваться от COVID-19. Все санитарно-эпидемиологические требования здесь обеспечиваются. Мы благодарим руководство ГУМа, которое предоставило нам такие условия для организации вакцинации. Также выездные бригады будут работать на ряде других точек в городе, и, если такой формат будет пользоваться популярностью, мы будем увеличивать их количество», - рассказала вице-мэр. Выездная бригада будет работать ежедневно с 10:00 до 21:00, добавила Анастасия Ракова.

Сейчас в ГУМ работает один пункт, вскоре откроется дополнительный, отметила она. В свою очередь президент группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович подчеркнул, что ГУМ организовал пункт вакцинации с соблюдением всех мер эпидбезопасности.

«Достаточно оперативно мы выполнили все санитарно-эпидемиологические требования: бесперебойное электричество, водоснабжение, минимум 17 кв. м для процедурного кабинета и другие. Я лично столкнулся с этой коварной болезнью и очень заинтересован в том, чтобы все посетители ГУМа, то есть порядка 30 тыс. человек в день, получили возможность защититься от нее. Как быстро отреагировало правительство Москвы, и, в частности, Комплекс социального развития, это удивительно. Чтобы утром в куплете, а вечером в газете - это редкость. На прошлой неделе мы начали обсуждение, и вот сегодня выездная бригада уже принимает первых пришедших на вакцинацию», - отметил Михаил Куснирович.

Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно. В ближайшие дни сделать прививку против коронавируса можно будет во флагманском офисе «Мои документы» ЦАО в ТРЦ «Афимолл Сити», ГУМе, фудмолле «Депо», «Геликон-Опере», в любой удобный день. Также вакцинация будет проводиться в торговых центрах «Океания», «Город», «Саларис», «К-153», Columbus и «Калейдоскоп». В торговых центрах «Океания» и «Город» вакцинация начнется 20 января и будет продолжаться неделю. С 27 января по 2 февраля она продолжится в торговых центрах «Саларис» и «К-153». В торговых центрах Columbus и «Калейдоскоп» прививку можно будет сделать с 3 по 9 февраля. В данных точках выездные бригады будут работать по одной неделе, а к моменту, когда у человека подойдет 21 день после прививки, бригада вернется, чтобы обеспечивать вакцинацию вторым компонентом. Вакцинация выездными бригадами проводится без предварительной записи. График работы выездных бригад опубликован на портале mos.ru.