Войти в почту

Смоленская стена  — свидетель истории

Приехав в Смоленск, нельзя не увидеть старинную городскую стену, которая сохранилась в центральной части города. Уцелела она далеко не вся, но посмотреть, тем не менее, есть на что. В городе есть несколько отдельных уцелевших фрагментов, которые сейчас постепенно реконструируются. Долгое время работы по реконструкции стены не проводились, так что ее состояние местами очень далеко от хорошего. Во многом из-за этого доступ на городскую стену остается закрытым уже несколько лет, хотя раньше можно было подняться на нее и погулять между широкими зубцами. Сейчас же посмотреть на стену можно только со стороны.

А вот в некоторые башни, которые уже прошли реконструкцию, попасть можно. Например, в Громовую, где находится музей, посвященный смоленской стене и истории города. Рядом с Громовой башней, расположенной в самом центре Смоленска, находится и один из хорошо уцелевших и восстановленных фрагментов. Здесь можно погулять вдоль стены и пройти мимо нее к колесу обозрения, которое работает в теплое время года.

Зимой попасть на него не получится, хотя кабинки и закрытые. Но сейчас работа колеса обозрения ограничена еще и из-за антикоронавирусных мер. С другой стороны от этой стены расположен городской прогулочный парк с детскими аттракционами и прудом для уток, в котором организована специальная зона с теплой водой и теплыми фонтанами, которые не замерзают и зимой.

Еще один интересный фрагмент стены сохранился по другую сторону дороги от Громовой башни, там расположена Аллея памяти Героев, на которой установлены монументы, посвященные Второй мировой войне, а также стелы городов-героев. Тут расположен и смоленский Вечный огонь.

А вот самый крупный ныне уцелевший фрагмент смоленской стены расположен чуть в стороне, около сквера Интернационалистов. Сам сквер тоже интересен и стоит внимания – тут на небольшом пятачке собралось большое количество памятников бойцам Росгвардии, воинам-пограничникам, погибшим в Афганистане смолянам, памятник основателю ВДВ Василию Маргелову, а также небольшая часовня в честь Георгия Победоносца.

В самой стене, а точнее в башне, расположенной у этого начала уцелевшего фрагмента, находится музей смоленского льна. А дальше начинается практически «дикий» уцелевший фрагмент стены, на фоне которого очень хорошо делать антуражные исторические фото или просто красиво погулять вдоль оврага, которым раньше был окружен весь город. Кстати, на площадке около этого фрагмента стены летом проводятся исторические фестивали, где собираются реконструкторы не только из Смоленской области, но и из других городов России. Фестиваль собирает в гости и местных жителей, и тех, кто приезжает в гости специально, и издалека. Небольшой, по сравнению с рядом других фестивалей, удобен и интересен он тем, что проходит непосредственно в городе, а значит, у посетителей не стоит сложностей с тем, чтобы добраться до него. С крупными фестивалями это для многих желающих их посетить порой становится главной проблемой – выезжать загород не всегда удобно. А вот пройтись до площадки в городе или даже приехать в Смоленск из другого города и пройти сюда могут все желающие.

Фото автора