Войти в почту

Локоть оценил предложение о создании культурного парка в Военном городке

Новосибирский мэр Анатолий Локоть прокомментировал обращение депутата Заксобрания Андрея Парфенова, который настаивает на необходимости сохранения Военного городка, а также выступает за его переформатирование в историко-культурный парк. 

Локоть оценил предложение о создании культурного парка в Военном городке
© runews24.ru

По данным Локтя, мэрия еще два года назад подготовила дизайн-проект развития этой территории с целью усиления ее культурно-патриотического значения, которая подразумевает восстановление военно-исторических зданий. Мэр отметил, что облик исторических памятников должен гармонично сочетаться с новыми постройками. Некоторые объекты датируются 1904 годом.

Локоть подчеркнул, что для реализации задумки пока не хватает общих взглядов на вопрос с федеральными структурами, сейчас почти вся эта территория подконтрольна Министерству обороны. Локоть выразил надежду на то, что в скором времени удастся достигнуть взаимопонимания в этом вопросе.

Градоначальник подчеркнул, что его позиция в этом деле полностью совпадает с предложениями депутатов Законодательного собрания.

Отметим, что Военный городок включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. Он состоит из 31 кирпичного здания военного назначения, строительство которых началось в 1910—1913.

Фото: из открытых источников