Войти в почту

Вечер памяти Варлама Шаламова пройдет в Вологодской картинной галерее

Традиционное мероприятие, посвященное памяти писателя и поэта, состоится 16 января в Шаламовском доме. В нем примут участие исследователи жизни и творчества Варлама Шаламова из Москвы и Санкт-Петербурга.

Вечер памяти Варлама Шаламова пройдет в Вологодской картинной галерее
© Вологда.рф

«В этом году встреча совпадает с десятилетием со дня смерти Ирины Сиротинской – близкого друга, последней музы и наследницы авторских прав Варлама Тихоновича. Участников вечера ждет рассказ о встрече двух единомышленников, круто изменившей их жизни, размышления о переплетении судеб, возможно, новые факты биографии писателя, связанные с родным городом, и исторический экскурс в 1960-е годы – период создания «Четвертой Вологды» – произведения удивительной глубины, искренности и красоты», - сообщают в Вологодской областной картиной галерее.

В программе встречи также запланировано прослушивание поэтических и музыкальных произведений на стихи Варлама Шаламова. Как сообщают организаторы, продолжением акций в июне, посвященных писателю и поэту, будет фестиваль «Четвертая Вологда», который впервые прошел в 2014 году.

Мероприятие начнется в 15:00 на ул. Сергея Орлова, 15.