Войти в почту

Мэр Новосибирска согласен превратить Военный городок в исторический парк

Новосибирский градоначальник Анатолий Локоть 14 января на еженедельном пресс-брифинге прокомментировал обращение депутата Заксобрания Андрея Парфенова. Последний настаивает на необходимости сохранить Военный городок и преобразить его в историко-культурный парк.

Сегодня Анатолий Локоть напомнил, что еще два года назад мэрия подготовила дизайн-проект развития этой территории, чтобы усилить ее культурно-патриотическое значение. Проект предполагает сохранение и восстановление комплекса военно-исторических зданий.

— Хотелось бы сохранить облик этих исторических памятников, чтобы они гармонично сочетались с новой постройкой, — сказал мэр. — Сейчас проблема только в том, что мы пока не нашли общих подходов с федеральными структурами, ведь почти вся эта территория находится в ведении Министерства обороны. Но мы надеемся найти это взаимопонимание при активном участии региональной власти. Так что убеждать тут нас ни в чем не надо, наше мнение совпадают с предложениями депутатов Законодательного собрания.

Напомним, 23 декабря, депутаты горсовета выразили озабоченность «распродажей» земли, на которой находятся историко-культурные памятники Военного городка, однако в мэрии тогда заверили, что на данный момент историческому прошлому ничего не угрожает.

Тогда же первый зампредседателя регионального парламента Андрей Панферов обратился к губернатору региона и мэру с просьбой внести изменения в Генеральный план Новосибирска, с исключением возможности жилой и коммерческой застройки в Военном городке.

— Область не может потерять эти объекты культурного наследия. Поэтому территорию с объектами необходимо включить в генплан как военно-исторический музейно-выставочный комплекс, — считает Панфёров.

В мае 2020 года стало известно, что государственная корпорация «Дом.РФ» выразила интерес продать семь земельных участков на улице Бориса Богаткова, находящихся в собственности Минобороны. Они относятся к Военному городку.