Войти в почту

"Известия": в России зафиксировали дефицит частных домов для покупки

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Дефицит частных домов на продажу наблюдается в России из-за роста спроса. 59% граждан, проживающих в квартирах, хотят поменять их на индивидуальное жилье, в пятницу сообщила газета "Известия" со ссылкой на данные "Дом.РФ" и ВЦИОМа.

"Известия": в России зафиксировали дефицит частных домов для покупки
© ТАСС

Руководитель направлений первичной и загородной недвижимости в "Авито Недвижимости" Дмитрий Алексеев отметил, что к декабрю 2020 года предложение загородных домов снизилось, а потребительский интерес к их покупке увеличился. Спрос на покупку домов в годовом выражении вырос на 43,4%, добавил Алексеев.

Согласно данным "Авито Недвижимости", за год стоимость частного жилья (дачи, таунхаусы, коттеджи) в России в среднем выросла на 7%. Не все могут себе позволить загородный дом. Из 5 млн семей, задумавших в ближайшие три года улучшить условия проживания, 3,6 млн не имеют возможности построить или купить частный дом, говорится в исследовании "Дом.РФ" и ВЦИОМа.

Генеральный директор "Дом.РФ" Виталий Мутко заметил, что "ипотека на индивидуальное жилое строительство в нашей стране пока развита крайне слабо - 5% в общем объеме сделок. Для сравнения, с помощью займов осуществляется 50-70% покупок жилья в многоквартирных домах".

ДОМ.РФ запустил пилотную программу льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство 1 декабря. За неполный месяц поступило около 400 обращений.

Кредит могут получить молодые семьи, в которых возраст одного из заемщиков - до 36 лет, при этом родители воспитывают не менее одного ребенка в возрасте до 19 лет. Программа действует до 30 июня 2021 года. Кредит можно оформить в Банке ДОМ.РФ по ставке от 6,1% годовых. Максимальная сумма ипотеки составляет 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 млн для других субъектов РФ.