Войти в почту

«Капитально новогодняя история». Серия вторая: Доходный дом Шамшина

В новом выпуске вы узнаете историю знаменитой Знаменки, расположенной в самом центре столицы, и соединяющей Александровский сад с Арбатской площадью. Эта улица известна еще с конца XV века. Со времен опричнины она находилась в авангарде событий. Каждый дом на Знаменке полон тайн и легенд.

«Капитально новогодняя история». Серия вторая: Доходный дом Шамшина
© Русская Планета

Самый интересный и загадочный - элегантный дом № 8/13. Построенный по проекту Шехтеля, он принадлежал богатому канетельщику и предназначался для сдачи в найм поквартирно. Дом для своего времени был крайне новаторским. Шехтель отказался от нефункциональных пилястр, специально создал оригинальные эркеры. Богатство архитектуры доходного дома было оценено современниками, а позже - и нами. Сохранение доходного дома Шамшина - задача очень важная, ведь он является отражением великой эпохи, обладает огромной культурной ценностью. Скоро в доме начнётся капитальный ремонт с элементами реставрации. ФКР Москвы особенно тщательно следит за работами на обрекать культурного наследия, кропотливо и тщательно проверяет соблюдение технологий. Так что, уверены, скоро знаменитый дом № 8/13 обретёт вторую жизнь.

Тег video не поддерживается вашим браузером. Скачайте видео.

Хотите узнать его историю подробно? Интересно, почему гулять вокруг вечером - занятие для самых смелых? Смотрите вторую серию «Капитально новогодней истории» с Сергеем Ярцевым!

Кстати, ещё вы узнаете о том, каково старое значение словосочетания «тянуть канитель», и почему в прошлом у этой фразы не было отрицательного смысла. И ещё много интересного об одной из древнейших улиц Москвы.