Войти в почту

Две автостанции для междугородних автобусов построили в Туле

ТУЛА, 12 января. /ТАСС/. Автостанции "Северная" и Восточная" построили в Туле, чтобы перераспределить с действующей станции "Заречье" междугородние автобусные маршруты. Новая транспортная схема позволит снизить нагрузку на основные магистрали областного центра, сообщила во вторник пресс-служба облправительства.

"Транспортная схема выстроена таким образом, чтобы пассажирам из других населенных пунктов было удобно добираться до места назначения. Внедряемую схему положительно оценили эксперты научно-исследовательского института ГБУ "Мостранспроект". <...> Перераспределение потоков междугородних автобусов на новые автостанции должно способствовать разгрузке центральных городских магистралей от напряженного автомобильного трафика, повысить мобильность пассажиров", - говорится в распространенном пресс-службой релизе.

Автостанции "Северная" и "Восточная" начнут работать с 16 января, с этой же даты закроется станция "Заречье", которая располагается недалеко от Музея оружия и Тульского кремля. На автостанцию "Северная", построенную на улице Октябрьской в Зареченском округе, будут прибывать в том числе автобусы с автостанции "Теплый Стан" (Москва). "До новых автостанций можно добраться на действующих городских маршрутах общественного транспорта. При необходимости на маршрутах в этих направлениях будет увеличено количество подвижного состава", - отметили в пресс-службе.

В строительство станций было инвестировано суммарно около 145 млн рублей. Планируется, что "Восточная" будет принимать ежедневно 220 рейсов, пассажиропоток составит до 1,5 тыс. человек в день, "Северная" - 190 рейсов с пассажиропотоком до 1 тыс. человек.