Войти в почту

Фотовыставки об истории и современных достижениях столичной промышленности открылись в Москве

Фотовыставки об истории и современных достижениях столичной промышленности открылись в столице и будут работать до 11 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Фотовыставки об истории и современных достижениях столичной промышленности открылись в Москве
© Агентство «Москва»

«На улицах города появились сразу две фотовыставки, посвященные работе московских промпредприятий. Первая, «Легендарные бренды московской промышленности, проверенные временем», разместилась на Арбате. Вторая - «Сделано в ОЭЗ «Технополис «Москва» - на ул. Школьная», - говорится в сообщении.

Уточняется, что выставки будут работать с 11 января по 11 февраля.

«В новом году мы продолжаем знакомить горожан с работой столичных промышленников. В этот раз одновременно запускаем сразу две выставки: в общей сложности на них будут представлены фотографии более 50 московских производств. Первая расскажет о самой известной продукции нашей промышленности и ее истории. Например, о конфетах «Мишка косолапый» и «Коровка», плавленых сырках «Дружба», лифтах Карачаровского механического завода и легендарных самолетах «МиГ», - сказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, чьи слова приводятся в тексте.

В пресс-службе подчеркнули, что также жители столицы узнают, откуда появилось название торта «Чародейка» комбината «Черемушки», как был разработан уникальный рецепт шоколада «Бабаевский», каким был самый первый самолет предприятия ПАО «Туполев» и многое другое.

«Однако промышленность города - это не только славная история, но и блестящие современные разработки. Им посвящена вторая выставка. Москвичи смогут поближе познакомиться с предприятиями, работающими в особой экономической зоне «Технополис «Москва». В проекте приняли участие свыше 30 высокотехнологичных производств. Среди них - разработчик высокоскоростных промышленных роботов «Битроботикс», производитель инновационных датчиков и сенсоров «Маппер», НПП «Александр», выпускающее оптико-электронные приборы и тепловизоры», - говорится в сообщении.

Генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев отметил, что Московская особая экономическая зона - один из ключевых центров развития технологий в столице. «Многие разработки предприятий ОЭЗ уже активно используются москвичами в повседневной жизни. Выставка расскажет о некоторых из них. Например, все желающие узнают, как оцифровывают человека и производят лекарства, кто в Москве выпускает SIM-карты, а также из каких деталей состоят новые поезда в метро», - рассказал Дегтев.