Войти в почту

Главную елку на площади Ленина новосибирцы украсили медицинскими масками

Девять месяцев в 2020-м новосибирцы проходили в медицинских масках. Но на Новый год многие решили избавиться от этого привычного атрибута, чтобы победить коронавирус: накануне праздника горожане, по их мнению, нашли более достойное применение СИЗам. Масками было решено украсить главную ёлку на площади Ленина. В ход пошли десятки использованных и новеньких средств индивидуальной защиты. Не испугал участников необычной акции даже крепкий минус на улице.

- Почему украсили масками ёлку?

- Ой, хочется уже побыстрее проводить этот 2020 год, такой для всех печальный с этим коронавирусом. Повесить маску на ёлку и войти в новый 2021 год. И чтобы у всех всё было хорошо в новом году, - говорит одна из участниц акции Надежда Фёдорова.

В этом году 31 декабря в новогоднюю ночь на площади Ленина впервые не будет массового гуляния, не будет и салюта. Фаллический каток опустеет.… Как показал наш опрос, новосибирцы загадают одно, общее на всех, желание - чтобы коронавирус отступил.

- А медицинские маски на Новый год мы сожжём, пусть всё плохое останется где-то в прошлом. В 2021 году надо «обнулиться», - шутят новосибирцы.

Наталья Захаренко специально выбралась на площадь Ленина, чтобы сделать фотосессию на фаллическом катке. Хотя, как рассказывает девушка, его форма – здесь не главное, секрет – в качестве материала.

- А вы раньше задумывались о его форме?

- Нет. Это социальные сети раздули такой прецедент.

- А как вы относитесь к его форме?

- Я стараюсь об этом не думать: какой он формы – это не главное.

На катке можно встретить даже гостей, которые приехали посмотреть на него из соседних республик бывшего СНГ. Впрочем, в выходные катание на площади Ленина остановилось: сильные морозы повредили лёд.

Сегодня, 29 декабря, каток приводят в подобающий вид. На шесть часов запланировано официальное открытие новогодней площадки. На мероприятии будут присутствовать мэр Новосибирска Анатолий Локоть и вице-мэр Анна Терешкова. Перед самым Новым годом жизнь около главной ёлки Новосибирска оживёт, но уже 31 декабря синоптики опять обещают резкое похолодание.

Елена Отмахова