Войти в почту

Сказочный терем. Почему Нижний городской сад Рязани так любят туристы

Дворец стал пансионатом для дворянских детей, в парке выстроили деревянный резной дом – загородную дворянскую дачу.

Сказочный терем. Почему Нижний городской сад Рязани так любят туристы
© 62info.ru

Как только здание не именуется у путешественников: терем Деда Мороза, «жемчужина» парка, деревянный дворец «с кружевом на нарядном женском платье». Кто-то сравнивает его с домами Русского Севера, но они уступают ему в размере, кто-то говорит о «курортном стиле», характерном для прибрежных баз отдыха на немецком Балтийском побережье. Но все туристы сходятся в одном: это прекрасный фон для памятных фотографий о поездке по Рязани.

Здание создал губернский архитектор Иван Цеханский в 1905 году. Он, кстати, построил все знаковые рязанские здания: корпус Епархиального женского училища (главное здание РГУ), богадельню сестёр Титовых (там сейчас региональный минздрав), Дом родовспоможения (Центр материнства на улице Полонского).

Этот выразительный и хорошо сохранившийся образец деревянного городского увеселительного сооружения эпохи эклектики. Деревянное здание находится на кирпичном основании, с востока переходящем в полуподвал.

Оно обшито тёсом, а именно в богатом резном фасадном декоре отразились черты русского стиля. Верхняя веранда сохранила подлинное резное ограждение такой тонкой работы и с таким количеством маленьких деталей, что просто дух захватывает.

Но, несмотря на красоту и явную ценность затейливой резьбы, «Летний клуб Дворянского собрания с парком» является объектом культурного наследия регионального значения лишь с 2019 года. С таким новым статусом парк нельзя будет застроить. Так было уже два раза, в 20-тые и 90-тые годы, от парка «отрезали» пару куском под строительство домов.

Перенесёмся в начало ХХ века. В 1901 году Рязанское общество трезвости арендовало сад губернского земства для культурного досуга горожан.

Место прекрасное – центр города, но вот «окружение» подкачало. Одним своим боком сад трезвости прилегал к пансиону мужской гимназии (современный Рязанский художественный музей), а другим граничил с местным заведением, где любили отдыхать (и выпивать) гимназисты. О какой трезвости могла идти речь?

Площадку сада трезвости украсил целый комплекс зданий и павильонов. Здесь же располагалась эстрада для музыкантов, игравших в саду ежедневно, летний театр, в котором выступала опереточная труппа, летнее кино, павильон с бильярдами, ресторан. Зимой площадка сада становилась катком.

От всего комплекса сохранился лишь центральный павильон, который очень полюбили. Чтобы попасть туда, необязательно было принадлежать к дворянскому сословию, можно было быть просто «прилично одетым горожанином», но вход был платным.

В большой террасе во всю длину здания располагался ресторан. В центральном зале расставлялись столики для картёжников.

Рязань росла, Сад трезвости начал терять своё привилегированное положение, да и слово «трезвость» из его названия исчезло.

А что внутри?

Все как один туристы хотят попасть внутрь, ведь история предназначения здания тоже весьма богата.

В 1925 году там разместили Дом пионеров, каких кружков там только не было: фотостудия, изостудия, театр кукол, духовный оркестр, оркестр народных инструментов, краеведческий кружок, клуб собаководов, авиамодельная студия, спортивный центр, литературный блок, изостудия.

Сейчас в бывшем клубе Дворянского собрания располагается научно-методический центр народного творчества.

Во все времена сотрудники центра беззаветно служили сельской культуре, зная каждое село, каждого сельского культработника. Так было положено начало многим культурным традициям Рязанской области.

Здесь совместно с районными отделами культуры проводились и проводятся праздники фольклора и областные праздники с участием народных и эстрадных коллективов, смотры и конкурсы по различным жанрам любительского искусства, фестивали-конкурсы, мероприятия, посвящённые нашим выдающимся землякам: композиторам Александрову, Аверкину, Агапкину, певцам Пироговым, поэту Маркину.

Красота и искусство всегда нуждается в поддержке. В октябре этого года губернатор Николай Любимов встретился со статс-секретарем, заместителем министра культуры России Аллой Маниловой. Он попросил у неё поддержки для ремонта областного научно-методического центра народного творчества. Поэтому есть надежда, что Летний клуб Дворянского собрания, столь любимый туристами, станет ещё прекраснее, и не только снаружи, но и изнутри.

Полюбоваться сказочным теремом можно по адресу: Рязань, улица Урицкого, дом №72, сайт здесь.

Ирина Орлова

Использовались материалы: Ф. Малов «Воспоминания о «старой» Рязани»;

Г. Горбунова «Как отдыхали рязанцы в мае 100 лет назад».