Войти в почту

Познавательные лекции, экскурсии и концерты проведут столичные музеи 22-27 декабря в режиме онлайн

Столичные музеи 22-27 декабря проведут познавательные лекции, экскурсии и концерты в режиме онлайн. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Познавательные лекции, экскурсии и концерты проведут столичные музеи 22-27 декабря в режиме онлайн
© Агентство «Москва»

«Познакомиться с древнерусскими традициями празднования Нового года, узнать о быте классиков русской литературы, а также увидеть старинные игрушки помогут новые видео столичных музеев. Они подготовили лекции, экскурсии и концерты. Все мероприятия пройдут в режиме онлайн. Видеоматериалы будут опубликованы на каналах музеев в YouTube и их страницах в социальных сетях с 22 по 27 декабря. Посмотреть ролики можно бесплатно, для участия в одном мероприятии требуется регистрация.», - говорится в сообщении.

Так, Музей Есенина подготовил лекцию, посвященную творчеству писателя Федора Достоевского. Урок приурочен к грядущему юбилею классика - в 2021 году мы отметим 200-летие со дня его рождения. Речь на лекции пойдет о том, какой вклад внесла Анна Достоевская, жена писателя, в сохранение наследия Федора Михайловича. Слушателям расскажут, как ей удалось стать одной из первых российских женщин в сфере предпринимательства. Достоевская успешно издавала и распространяла собрание сочинений мужа. Также она прославилась как его библиограф и автор мемуаров. Пользователи сети узнают, что объединяет Анну Достоевскую и Галину Бениславскую - литературного секретаря Сергея Есенина. Видеозапись разместят на канале музея в YouTube 22 декабря в 15:00.

На YouTube-канале Музея Есенина также можно будет познакомиться с древнерусскими новогодними традициями. История праздника начинается со времен языческой Руси IX века. Из лекции можно узнать, с какого века появилась традиция украшения елки, когда запустили первый новогодний фейерверк и какого волшебника из славянской мифологии почитали до того, как сформировался привычный образ Деда Мороза. Помимо этого, тема лекции коснется колядования и рождественских гаданий во время Святок. Видеозапись опубликуют 26 декабря в 19:00.

Дом Гоголя приглашает всех желающих на виртуальную экскурсию, посвященную увлечениям и хобби Николая Гоголя. Гид прогуляется по основной экспозиции и расскажет, чем занимался писатель в свободное время. Например, Гоголь собирал растения для гербария, а еще любил рисование, рукоделие и кулинарию. Узнать о том, что на досуге шил писатель и какие угощения он предлагал своим гостям, можно 24 декабря в 16:00. Экскурсию проведут в прямом эфире на страницах музея в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook и Instagram.

«Предновогодний концерт ждет пользователей сети 26 декабря в 19:00. Трансляция пройдет на канале Мемориального музея Скрябина в YouTube. Для ценителей музыки выступит солистка Московской государственной академической филармонии, пианистка Екатерина Мечетина. В прямом эфире прозвучат легендарные произведения Петра Чайковского, Анатолия Лядова, Сергея Рахманинова и других композиторов». - отмечается в сообщении.

Кроме того, 26 декабря в 19:00 можно будет послушать хиты из любимых советских комедий и мелодрам, снятых режиссером Эльдаром Рязановым. На концерте исполнят песни из фильмов «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Жестокий романс», «Гусарская баллада» и других кинолент. Для публики выступят солистка Московского театра мюзикла Екатерина Чумаченко, солист театра «Царицынская опера» Вадим Ремчуков, а также музыканты Владимир Гапонцев и Маргарита Музыченко. Запись концерта выложат на канале Дома-музея Марины Цветаевой в YouTube.

Музей Паустовского продолжит цикл лекций и экскурсий «Москва Паустовского». 26 декабря в 15:00 на странице культурного учреждения в Instagram и на его канале в YouTube разместят виртуальный тур по д. 12 на Тверском бульваре. Именно в этом здании писатель жил в годы Гражданской войны. Участники экскурсии перенесутся в Москву 1917 года, когда Паустовский работал репортером в газетах.

Рассмотреть старинные игрушки можно будет во время лекции Музея археологии Москвы. Среди них, например, древние свистульки, найденные у берегов Онежского озера на территории Республики Карелии. Свистульки - это традиционные русские флейты, которые начали изготавливать на Руси примерно в X веке. Их лепили из глины в форме птиц, лошадей и рыб. Во время лекции также покажут «игрушки-романушки». Так называют глиняные изделия, которые мастерили в селе Романове Липецкой области с XVI века. Всех желающих научат делать собственные фигурки из пластилина и глины. Онлайн-занятие пройдет 27 декабря в 14:00 на платформе Zoom. Для участия нужно предварительно зарегистрироваться.