Войти в почту

Информационные встречи с трудовыми мигрантами прошли 14-16 декабря в Москве

Информационные встречи с трудовыми мигрантами прошли с 14 по 16 декабря в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

«С 14 по 16 декабря департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы организовал проведение информационных встреч с иностранными работниками с участием специалистов органов исполнительной власти Москвы, юристов, представителей институтов гражданского общества, адвокатского сообщества и духовенства», - говорится в сообщении.

Отмечается, что основной целью таких информационно-просветительских встреч является решение актуальных проблем адаптации трудовых мигрантов в Москве, разъяснение действующего законодательства Российской Федерации в сфере трудовой миграции, оказание консультативной помощи.

«С учетом эпидемиологической обстановки в текущем году встречи специалистов проходили в автобусах, следующих по маршруту МЦ1 от станции метро «Лесопарковая» до многофункционального миграционного центра Москвы. За время поездки участникам мероприятий рассказали об основных законах, действующих на территории Российской Федерации и Москвы, порядках и традициях, а также о необходимых документах для осуществления трудовой деятельности и проживания в нашей стране», - добавили в пресс-службе.

Подчеркивается, что вопросы в ходе встреч мог задать любой желающий. В частности, обсуждены вопросы трудоустройства, порядка пребывания, основания для выдворения из страны. Кроме того, были сделаны акценты на вопросы профилактики правонарушений, недопущение конфликтов, в том числе на этнической почве.

«Представители духовенства обратили внимание мигрантов на непременное уважение к законам и правилам поведения в стране, в которую они прибыли, и местным жителям, которые их окружают», - резюмируется в сообщении.