Войти в почту

Диагноз будет точным. Искусственный интеллект поможет определить необходимость проведения компьютерной томографии легких

Сервис «КТ-калькулятор» поможет оценить вероятные поражения легких у больных COVID-19. Во вторник, 15 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об этом в личном блоге.

Диагноз будет точным. Искусственный интеллект поможет определить необходимость проведения компьютерной томографии легких
© Вечерняя Москва

Пандемия коронавирусной инфекции ускорила внедрение цифровых сервисов в столичную систему здравоохранения. Уже 10 месяцев для диагностики пневмонии, вызванной COVID-19, используется так называемое компьютерное зрение — специальная программа на основе искусственного интеллекта, позволяющая анализировать результаты компьютерной томографии. Следующим шагом в использовании искусственного интеллекта для диагностики коронавируса, рассказал Сергей Собянин, стало использование «КТ-калькулятора», разработанного совместно с исследователями из МГУ имени Ломоносова, — нейронной сети, оценивающей степень поражения легких.

— Начиная с марта московские врачи вылечили свыше 500 тысяч человек — полмиллиона электронных историй болезни и выздоровления, в которых накоплен огромный объем данных. Технологии искусственного интеллекта и машинного обучения позволяют создать на основе этих данных полезные инновации для спасения жизни людей, — написал мэр Москвы.

Специально обученная нейронная сеть помогает врачу спрогнозировать вероятность легкого, среднего или тяжелого течения пневмонии, принять решение о тактике лечения. Если калькулятор предположит легкую форму пневмонии, врач задумается о том, чтобы не назначать КТ пациенту. В противоположном случае, наоборот, подскажет о необходимости немедленной госпитализации.

КТ-калькулятор основывается на достаточно простом перечне данных — это клинический анализ крови, показатели сатурации (насыщенность крови кислородом. — «ВМ») и температуры тела.

Новый сервис позволит пациентам, которым необязательно проходить компьютерную томографию, избежать необязательного облучения, а также снизит нагрузку на действующее оборудование.

— Этот инструмент разработан и внедрен в поддержку врачам. Он позволяет поднять наверх те случаи, которые требуют немедленной реакции, снизив экстренность проведения КТ для других. Но все эти инструменты ничего не стоят без врача — без живого мозга, без живых глаз, без живой оценки, диалога с пациентом, — подчеркнул руководитель направления цифровизации Комплекса социального развития Москвы Владимир Макаров.

КТ-калькулятор встроен в систему ЕМИАС. Поэтому пользоваться им могут врачи не только из Москвы, но и из других регионов России. Для этого достаточно перейти по ссылке ct.emias.mos.ru и ввести требующиеся параметры.

— Новый сервис станет дополнительным инструментом в помощь тем, у кого нет таких мощностей компьютерной томографии, как в нашем городе, — отметил Сергей Собянин.

Также мэр подчеркнул, что система будет постоянно обучаться и совершенствоваться по мере накопления новых данных. Он выразил уверенность, что новая технология спасет немало жизней.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Морозов, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения Москвы:

— Москва к пандемии подготовилась заранее. Та инфраструктура, которая была развернута, то количество оборудования, специалистов, та информатизация здравоохранения — все это, конечно, беспрецедентно. При этом с точки зрения цифровой зрелости сейчас в единый цифровой контур по диагностике подключены уже 1286 аппаратов. Все они работают в едином комплексе. Специалисты работают с изображениями онлайн. Каждый день поступает около 20 тысяч исследований.

КСТАТИ

Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому студенты и ординаторы московских медвузов, проходящие практику в городских поликлиниках в ноябре-декабре 2020 года, получат дополнительные выплаты: для студентов — 7 тысяч рублей в месяц, для ординаторов — 10 тысяч рублей в месяц. Также мэр подписал постановление о выделении московским циркам в качестве поддержки грантов на общую сумму порядка 200 миллионов рублей.

Читайте также: Столичные власти заявили об отсутствии предпосылок для локдауна из-за COVID-19