Войти в почту

Жители свердловского города третьи сутки мерзнут без отопления

Свердловские энергетики устраняют последствия крупной коммунальной аварии в Кировграде. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Облкоммунэнерго, из-за порыва трубы на улице Свердлова под ограничение теплоснабжения попали восемь многоквартирных домов и детский сад.

Жители свердловского города третьи сутки мерзнут без отопления
© Уралинформбюро

Порыв на магистрали случился 12 декабря примерно в 5 часов утра. Полностью без отопления остался дом № 67 по улице Свердлова (температура в квартирах не опустилась ниже 15 градусов), в еще девяти объектах подача тепла была ограничена частично.

"Аварийная бригада сразу же выехала на место происшествия. Выяснилось, что поврежден участок труды протяженностью 400 метров. Работы осложнялись тем что параллельно теплопроводу проходит кабельная линия электропередачи и труба горячего водоснабжения. Кроме того, из трубопровода необходимо было слить воду, на это также потребовалось время". - пояснили в Облкоммунэнерго.

Чтобы вернуть тепло в дома потребителей, было принято решение смонтировать временный трубопровод. Примерно в 2 часа ночи с воскресенья на понедельник тепло по "времянке" пошло в квартиры кировградцев. Однако ремонт еще не завершен: 14 декабря будет производится замена запорной арматуры без отключения потребителей от тепла.

Стоит напомнить, что это уже не первое коммунальное ЧП такого рода, случившее в Кировграде в разгар отопительного сезона. Ровно года назад, в декабре 2019 года из-за аналогичного порыва в системе теплоснабжения без тепла остались 53 жилых дома и 7 социальных объектов.