Войти в почту

Юбилей бывшего главного архитектора столицы Посохина отметят в Томске и Москве

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Памятные мероприятия, приуроченные к 110-летию со дня рождения архитектора Михаила Посохина (1910-1989), который почти четверть века занимал пост главного архитектора Москвы, пройдут в Томске и в Москве. Об этом ТАСС в воскресенье рассказал сын архитектора, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, руководитель компании "Моспроект-2", народный архитектор РФ Михаил Посохин.

Юбилей бывшего главного архитектора столицы Посохина отметят в Томске и Москве
© ТАСС

В воскресенье исполняется 110 лет со дня рождения Михаила Посохина - советского архитектора, академика Академии художеств СССР, народного архитектора СССР, автора проектов высотного жилого дома на площади Восстания в Москве (Кудринской площади), Дворца съездов в Кремле, застройки Нового Арбата.

"Поскольку Михаил Васильевич родился в Томске, там же закончил школу, в университете учился некоторое время, поэтому сначала памятные мероприятия пройдут в этом городе. А когда пандемия поутихнет, мы предполагаем сделать еще и в Москве выставку его живописных работ", - сказал сын архитектора. По его словам, всего может быть выставлено около ста работ, в качестве площадок рассматриваются Российская академия художеств и Музей архитектуры имени Щусева.

Помимо государственной деятельности и архитектуры, Михаил Васильевич занимался еще и живописью, был замечательным акварелистом, пояснил собеседник ТАСС. По его словам, отца интересовали старинная архитектура и древнерусские города - например, такие как Суздаль, а также московские и подмосковные памятники. "Собственно говоря, одним из толчков для переезда в Москву было то, что акварели, которые отец отправил Алексею Викторовичу Щусеву, настолько тому понравились, что тот пригласил его сотрудничать в мастерскую, и он сразу стал одним из ведущих архитекторов в мастерской Щусева", - сказал Посохин-младший.

Говоря о значении наследия Михаила Васильевича для потомков, собеседник агентства подчеркнул, что проекты того времени ассоциировались с достижениями народа и выражали настрой на оптимистическое продолжение жизни в послевоенное время. "Его наследие говорит о том, что наши архитекторы чрезвычайно талантливы, если получают фундаментальное классическое образование и на этом фундаменте, используя инновационные технологии, вполне способны сами, без помощи иностранных специалистов делать любые выдающиеся произведения архитектуры. И инженерные, кстати, тоже, потому что, скажем, никто сооружения, подобного Останкинской башне, еще не построил", - сказал Посохин-младший.

Михаил Посохин родился 13 декабря 1910 года в Томске. Ученик Алексея Щусева и Ивана Жолтовского, он и сам воспитал множество советских архитекторов. Работы Посохина во многом определили архитектурный стиль советской эпохи. Архитектор руководил работами над Генеральным планом развития Москвы 1971 года и почти четверть века занимал пост главного архитектора Москвы (1960-1982). Посохин оказал значительное влияние на развитие в СССР строительства жилых домов по типовым проектам. По его проектам было построено множественно правительственных и жилых зданий, а также целых районов. Именем архитектора назван проектный институт в Москве - "Моспроект-2".