Войти в почту

Главную новогоднюю елку России доставят в Москву

В Москве по традиции установят главную новогоднюю елку страны. Отбор дерева начался еще летом, варианты искали среди 50 елей по всем 19 подмосковным лесничествам.

Главную новогоднюю елку России доставят в Москву
© Профиль

В пятницу, 11 декабря, главная новогодняя елка России уже окажется в столице. 96-летнюю ель высотой около 25 метров установят на Соборной площади Кремля, передает РИА Новости. Ее срубили 9 декабря в Наро-Фоминске, затем ее поместили в специальный новогодний автопоезд, водитель которого традиционно надевает костюм Деда Мороза. Когда она прибудет в Москву, ее в течение пары дней будут украшать игрушками и гирляндами.

«Хотя в этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации новогодних детских представлений в Государственном Кремлевском дворце не будет, от традиции установить елку в Кремле решено было не отказываться», – рассказала ТАСС пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Елена Крылова.

Ранее экологи призывали столичных чиновников не рубить деревья к Новому году для украшения улиц. «По нашему мнению, лучше высаживать елки на площадях, чтобы они радовали людей круглый год. Пока еще до нового года чуть больше месяца, можно успеть это сделать. Высадить елки с закрытой корневой системой», – заявил председатель экологической организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин.