Войти в почту

Собянин осмотрел здание после капремонта для трех судебных участков мировых судей в Раменках

Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Московского городского суда Михаил Птицын осмотрели капитально отремонтированное здание для размещения трех судебных участков мировых судей района Раменки, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы постепенно за последние годы десятки помещений для мировых судей реконструировали, обеспечили всю систему мировых судей компьютерной системой, мебелью, информационной новой системой. Сегодня мы запускаем на три мировых суда в Раменках прекрасное, на мой взгляд, помещение. Тем не менее, мы считаем, что сама система очень сильно перегружена, и с Михаилом Юрьевичем (Птицын – прим. Агентства «Москва») мы говорили о том, что необходимо выступить с инициативой, чтобы увеличить количество мировых судей, соответственно, выделить дополнительные помещения, набрать новый аппарат. Но для этого нужна соответствующая законодательная инициатива, чтобы нам дали необходимое количество судей, чтобы разгрузить действующие участки. Ну а пока будем реконструировать и повышать уровень и качество действующих судов», - сказал Собянин.

Мэр добавил, что более 70% всех дел, поступающих в суды общей юрисдикции, рассматриваются мировыми судьями. «Система мировых судей в Москве - одна из самых крупных. Тем не менее, они несут колоссальную нагрузку. Вообще 70% всех дел проходит через мировые суды. Огромное количество москвичей, которые постоянно обращаются по тем или иным проблемам или для решения тех или иных исков, с которыми приходится обращаться в суды. И от того, в каких условиях находятся мировые судьи, во многом зависит и комфорт тех, кто приходит сюда, во-первых. Во-вторых, это нормальные условия для работы самих судей, нормальное разрешение дел, хранение архивов, информационной системы - от этого, конечно, много зависит», - подчеркнул он.

В свою очередь Птицын выразил благодарность мэру Москвы за новое здание для мировых судей. «Коллективу хочется пожелать, чтобы вы всегда помнили, что основная задача - это защита конституционных прав и свободы граждан», - добавил он, обращаясь к судьям, которые будут работать в новом помещении.

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы указано, что до декабря 2020 года судебные участки мировых судей №177, 178, 179 и 180 размещались в здании Никулинского районного суда. В июле 2020 года судебный участок №177 переехал в новое помещение на ул. Довженко, а для участков №178, 179 и 180 было подобрано отдельно стоящее нежилое двухэтажное здание площадью 1,1 тыс. кв. м на Мичуринском проспекте. За семь месяцев в здании провели капитальный ремонт, который завершился в ноябре 2020 года.

Прием граждан в здании после капремонта мировые судьи планируют начать 11 декабря. Здесь обустроили комфортную зону приема посетителей, три зала заседаний мировых судей, рабочие кабинеты, помещения для хранения архивов и канцелярии. Также имеется шесть камер для размещения лиц, находящихся под стражей, и комната для конвойных. Для комфортного доступа маломобильных граждан создана безбарьерная среда. Прилегающая к зданию территория благоустроена.

Всего в Москве создано 438 судебных участков мировых судей. В 2019 году столичные мировые судьи рассмотрели более 1,2 млн дел.