Войти в почту

Около 500 волонтеров помогают жителям справляться с пандемией коронавирусной инфекции в Вологде

На сегодняшний день около 500 волонтеров помогают вологжанам в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Для совместной работы Волонтерский центр партии «Единая Россия», Волонтерский центр города Вологды, Общероссийский народный фронт, представители бизнеса. Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов встретился с представителями Волонтерского центра города, поблагодарил их за работу и вручил антисептики и топливные карточки для заправки машин автоволонтеров.

Около 500 волонтеров помогают жителям справляться с пандемией коронавирусной инфекции в Вологде
© Официальный сайт Администрации города Вологды

«В Волонтерский центр МЦ «ГОР.СОМ 35» входит порядка 350 добровольцев – это неравнодушные люди разного возраста, готовые прийти на помощь в трудную минуту. Еще больше сотни добровольцев работают на базе партии «Единая Россия» и ОНФ. И сегодня они единым фронтом выступают против новой коронавирусной инфекции. Хочу сказать огромное спасибо нашим волонтерам. Без них вологжане не справились бы в этой тяжелой ситуации», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ежедневно в МЦ «ГОР.СОМ 35» дежурят волонтеры контактного центра, с середины ноября принято более 5,5 тысяч звонков. Чаще всего звонят пожилые люди с просьбой купить продукты, лекарства, просто пообщаться. Все данные фиксируются, чтобы в дальнейшем волонтеры смогли выполнить заявки вологжан.

Еще одно направление добровольчества – работа в поликлиниках. Прямо из МЦ «ГОР.СОМ 35» Мэр Сергей Воропанов связался с волонтерами, которые работают в одном из медучреждений и помогают сортировать карты пациентов. Также волонтеры встречают посетителей, проводят термометрию, разводят потоки больных, работают с документами. Это позволяет снизить нагрузку на медицинский персонал.

«В конце прошлой недели поликлиники обратились к нам за помощью. Мы оперативно сработали, объединились с волонтерским штабом «Единой России». В итоге для каждой поликлиники были созданы чаты, где мы набирали волонтеров, которые могут помочь в том или ином учреждении. В них распространяется информация о работе, которую могут выполнить добровольцы», - прокомментировал ведущий менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35», координатор работы волонтеров в поликлиниках Евгений Рыжков.

Вологжане помогают медикам в свободное от учебы время, в том числе на личных автомобилях развозят врачей по вызовам. К этой работе активно подключились депутаты партии «Единая Россия».

«Все члены партии «Единая Россия» сегодня принимают самое активное участие в работе волонтерского центра. Я вчера выезжал в поликлинику № 4. На своем автомобиле развозил работников по различных хозяйственным нуждам, что позволило освободить транспорт для выездов на вызовы. Приятно, что к этой работе также подключаются не только депутаты, но и простые вологжане», - говорит депутат Вологодской городской Думы, представитель депутатского объединения «Единая Россия» Михаил Громов.

«За время пандемии была проделана большая работа. Усилия волонтеров позволили существенно облегчить положение людей. За время, прошедшее с весны, все мы осознали, какая ответственность лежит на добровольцах. Важно, чтобы в нашем городе, да и в целом в России, развивалось волонтерское движение. Без волонтеров, которые готовы тратить все свое время и силы на помощь людям, с бедой не справиться», - отметил депутат Вологодской городской Думы, представитель депутатского объединения «Единая Россия» Максим Выдров.

Чтобы присоединиться к волонтерскому движению, нужно написать в личные сообщения группы МЦ «ГОР.COM 35» или позвонить по телефону: 76-07-28.

Добавим, в Вологде работает городской колл-центр, куда по телефону 8-800-302-16-17 могут обратиться за волонтерской помощью вологжане, в том числе жители старше 65 лет. Напомним, для них сейчас введена обязательная самоизоляция в связи с увеличением количества заболевших новой коронавирусной инфекцией.