Войти в почту

Электронная запись на прививку от коронавируса началась в Москве

В Москве заработала электронная запись на бесплатную вакцинацию от коронавируса, об этом сообщил в своем блоге мэр российской столицы Сергей Собянин.

Электронная запись на прививку от коронавируса началась в Москве
© Passion.ru

С 4 декабря записаться на вакцинацию могут работники образования, здравоохранения и социальных служб. Делать прививки начнут с 5 декабря. Врачи будут использовать препарат Национального исследовательского центра имени Н.Ф. Гамалеи «Спутник V». Как уточнил политик, в Москве заработают 70 прививочных пунктов.

В дальнейшем список лиц, кто может получить прививку, расширят. Это станет возможно после поставки в московские клиники большего количества препарата. В итоге вакцина должна стать доступной для всех.

Известно, что прививка делается в два этапа. Записываться пациенту нужно только на первый. Прием у врача будет длиться в общей сложности около часа. После прививки человеку выдадут памятку, предупреждающую о побочных эффектах, которые могут проявиться у 5,7% получивших вакцину. Среди таких симптомов ломота в теле и мышцах, озноб, жар, головная боль, повышение температуры.

Ранее в Москве продлили ограничения, введенные из-за коронавируса, до 15 января 2021 года. Власти по-прежнему советуют оставаться дома людям старше 65 лет и лицам, страдающим хроническими заболеваниями.

Организации и предприятия Москвы должны обеспечить дистанционный режим работы как минимум для 30% работников. Кроме того, останутся закрытыми досуговые учреждения для детей. Мэр Москвы уточнил, что ситуация с коронавирусом остается сложной, сейчас происходит постепенное сглаживание динамики роста. По его словам, говорить о снижении заболеваемости еще рано.

По информации на 3 декабря, в России суточный COVID-прирост составил 28145. В Москве зафиксировано 7750 новых заболевших.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!

Passion.ru: главные новости