Войти в почту

Мэр Омска рассказала, что проводить новогодний досуг в период пандемии придется на улице

Сегодня утром, 4 декабря, мэр города Оксана Фадина дала интервью в прямом эфире на «Радио Монте-Карло Омск» и ответила на вопросы ведущих и горожан.

Мэр Омска рассказала, что проводить новогодний досуг в период пандемии придется на улице
© Новый Омск

Один из омичей спросил о том, как в Омске будут проходить праздничные гуляния в связи с COVID-19? Оксана Фадина ответила следующим образом: «Не будьте беспечными и помните о том, что вы ответственны даже не столько за себя, а за тех, кто вас окружает. <…> Во всем, в каждом шаге, не только в праздничные дни, человек должен думать, может ли он сам навредить. Например, если [повышена] температура, не надо приходить на работу. Если вы понимаете, что большое праздничное мероприятие позволит собрать много людей, и кто-то из них может оказаться болен, то это прежде всего ваша ответственность за это мероприятие и за те последствия, которые будут. Новый год встречать надо, но каждый из нас должен принять решение о том, в каком составе, как и где это будет происходить. Нужно все взвесить».

Был и уточняющий вопрос о том, как в целом будет организована система празднования на уровне муниципалитета. «Мы понимали, что нужно подойти по-новому к формату проведения и созданию праздничного настроения. <…> Мы украшаем городскую среду, а из принципиально нового – мы сосредоточились на создании мест увлечений, где именно на улице можно провести досуг», – сказала Оксана Фадина.

Глава города уточнила, что в городе будет залито около сотни катков – от дворовых до льда для массового катания. Акцент на их количестве в разных районах Омска сделан для того, чтобы омичи не съезжались в центр, а оставались по большей части в своих микрорайонах.

Фадина также сообщила, что в оргкомитет по празднованию Нового года входят представители силового блока - с ними обсуждают вопросы безопасного проведения мероприятий.