Войти в почту

Собянина попросили разрешить работу кафе на АЗС ночью

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Российский топливный союз (РТС) обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разрешить работу кафе на АЗС в ночное время. Соответствующее письмо президента РТС Евгения Аркуши есть в распоряжении РИА Новости.

Собянина попросили разрешить работу кафе на АЗС ночью
© РИА Новости

В ноябре Собянин подписал указ, согласно которому с 13 ноября и до 15 января после 23.00 и до 06.00 обслуживание клиентов в развлекательных заведениях запрещено. Ограничения касаются ресторанов, кафе, баров, ночных клубов, караоке, боулинга и других развлекательных заведений.

"Просим вас рассмотреть возможность внесения изменений в пункт 8.1 указа мэра № 107-УМ в части исключения из запрета на оказание услуг общественного питания в ночное время осуществление деятельности в области общественного питания на АЗС", - говорится в письме.

Большинство АЗС продают не только топливо, но и продукты питания, а некоторые заправки также имеют зоны кафе, напоминает Аркуша в письме. Сейчас в Москве по меньшей мере 300 заправок имеют кафе.

Согласно разъяснению Роспотребнадзора, АЗС не являются местом массового пребывания людей, так как в здании заправки не находятся одновременно более 50 человек, отмечается в письме. Кроме того, АЗС не проводят развлекательные мероприятия. С учетом этого топливный союз считает избыточным запрет на работу кафе на заправках в ночное время.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.