Войти в почту

Bloomberg прогнозирует рост разрыва богатых и бедных регионов России

МОСКВА, 1 дек — ПРАЙМ. Мировая пандемия коронавируса усилит разрыв между богатыми и бедными субъектами России, пишет Bloomberg.

Bloomberg прогнозирует рост разрыва богатых и бедных регионов России
© Прайм

По мнению агентства, власти России вынуждают отдаленные регионы заботиться о себе самим и наращивать долги с целью покрытия трат на здравоохранение и другие соцрасходы. Для этого бедные регионы будут вынуждены больше занимать на рынке и из заимствований покрывать свои траты.

В следующем 2021 году заимствования таких регионов вырастут на 400 миллиардов рублей. Это произойдет несмотря на то, что в текущем 2020 году прирост таких долгов был почти нулевым, приводит агентство статистику "Национальных кредитных рейтингов".

Даже самый богатый регион — Москва — выйдет на рынок заимствований и привлечет 400 миллиардов рублей за 2021 год и больше 200 миллиардов — в 2022 и 2023 годах.

Отмечается, что Москва в последний раз привлекала такое финансирование в 2013 году. Как пояснил мэр столицы Сергей Собянин, эти рекордные займы необходимы городу из-за серьезного ущерба, который нанесла пандемия коронавируса бюджету города.