Войти в почту

Служба спасения предупредила о тонком льде в Подмосковье

ГКУ Московской области «Центр 112» напомнило жителям Подмосковья о том, что выходить на тонкий и неокрепший лед очень опасно и запрещено. Рыбакам советуют подождать, когда толщина льда достигнет не менее 10 сантиметров. Об этом сообщает РИАМО.

Жителей Подмосковья предупредили о тонком льде
© АГН «Москва»

Отмечается, что как только устанавливается морозная погода, то любители зимней рыбалки сразу торопятся на водоемы региона. Даже в этом году уже есть сообщения в службу «112» о провалившихся под лед рыбаках.

В ведомстве напомнили, что выходить на столь тонкий лед еще очень опасно и строго запрещается. Рыбную ловлю можно вести только на льду с толщиной не менее 10 сантиметров.

Рыбаков предупредили, что человек может продержаться в ледяной воде не более 10 минут, а смерть от переохлаждения и судорог может наступить и раньше. Толщину и прочность льда можно определить по цвету. У прочного он голубой, а вот белый лед тоньше в два раза. Самый ненадежный — это лед серого, матово-белого и желтого цветов. Он может обрушиться даже без характерного потрескивания.