Войти в почту

Москвичи оценят обновленный Северный речной вокзал

В проекте «Активный гражданин» открылось новое голосование: москвичам предлагают оценить обновленный парк и здание Северного речного вокзала. Реставрационные работы начались здесь в августе 2018 года, а в октябре 2019 года специалисты приступили к благоустройству. В этом году объекты вновь открыли для жителей и гостей города.

Москвичи оценят обновленный Северный речной вокзал
© Mos.ru

Копия канала имени Москвы и кафе в угольной котельной: каким стал парк Северного речного вокзалаСеверный речной вокзал. Рассматриваем новую выставку Музея Москвы онлайн

Жители столицы обратились к городским властям с просьбой спасти парк и здание Северного речного вокзала — возродить исторический объект и символ города пяти морей. Тогда концепцию реставрации поддержали участники «Активного гражданина»: предложенный проект одобрили 77 процентов из них. Уникальную постройку 1930-х годов восстанавливали по историческим чертежам.

По замыслу создателей, Северный речной вокзал должен был служить не только транспортным объектом, но и местом повседневного отдыха горожан. Поэтому поблизости разбили парк, украшенный фонтанами и скульптурами. Концепцию благоустройства также поддержали участники проекта «Активный гражданин».

Обновленный Северный речной вокзал открылся для горожан в сентябре. Отсюда уходят в плавание суда, москвичи и туристы приезжают отдохнуть, покататься на прогулочных теплоходах или пообедать в легендарном ресторане «Волга-Волга». В парке и на набережной появились кафе, новые современные лавочки, уменьшенная копия канала имени Москвы, где дети запускают бумажные кораблики, а также сухой светодинамический фонтан. Специалисты обустроили детские и спортивные площадки, отреставрировали сохранившиеся скульптуры и воссоздали два исторических фонтана. Сегодня по набережной протяженностью около 1,4 километра одновременно могут прогуливаться более 2,5 тысячи человек.

Сергей Собянин: Северный речной вокзал станет одним из лучших мест отдыха в МосквеПоп-ап-музей и электрокары: завершается реставрация Северного речного вокзала

Проект для онлайн-голосований по вопросам городского развития «Активный гражданин» был запущен в 2014 году. За это время к нему присоединились более 4,7 миллиона человек. Участники определяют, какие улицы, дворы и парковые зоны необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С момента запуска проекта москвичи приняли участие более чем в 4,7 тысячи голосований. Большая часть решений реализована городом. В июне 2020 года на сайте проекта «Активный гражданин» появилась онлайн-карта — на ней можно увидеть изменения, которые произошли в городе по результатам голосований. На схему нанесено уже более 1,6 тысячи объектов.