Войти в почту

В Дзержинске с опережением сроков восстанавливают раритетный трамвай

Работы проводятся под руководством директора частного учреждения культуры «Музей городского транспорта» Андрея Блохина.

В Дзержинске с опережением сроков восстанавливают раритетный трамвай
© runews24.ru

Иван Носков отметил, что директор музея и его соратники с полной отдачей проводят реставрацию раритетного транспорта. Он добавил, что город будет и дальше поддерживать реставрационное дело для сохранения исторической памяти и электротранспорта.

Андрей Блохин рассказал, что в настоящее время занимается реставрацией трамвайного вагона серии «Х». Менее чем за год удалось отремонтировать крышу и заменить кровлю на оригинальную брезентовую. Кузов вагона покрасили в цвета, которые соответствуют технологическим картам 5-х годов ХХ века: верх белый, посередине вишневый, а низ черный. 

Также удалось отреставрировать кабину водителя и практически в полном объеме пневматическую систему вагона.

В настоящее время проводится восстановление салона трамвайного вагона.

Андрей Блохин отметил, что активно ведется взаимодействие по поиску технологических решений с коллегами из музея городского электрического транспорта Санкт-Петербурга.

Реставрацию вагона планируется завершить в 2021 году, после чего будет определено место для его установки. Ознакомиться с экспонатом смогут жители и гости Дзержинска.

Напомним, что Музей городского транспорта был зарегистрирован летом 2018 года. В 2019 году одну из выставок музея посетил Иван Носков, после чего было принято решение выделить учреждению на безвозмездной основе помещение на территории бывшего 2-го трамвайного депо.

Фото: пресс-служба администрации городского округа г. Дзержинск