Войти в почту

Собянин опроверг распространенный миф о коронавирусе

МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин призвал не расслабляться и не верить в "басни" о том, что коронавирус ослаб.

"Говорить о том, что COVID стал менее коварным и более безопасным, нельзя. Ничего подобного. Не надо себя расслаблять", — заявил он в эфире телеканала "Россия 24".

При этом мэр отметил, что примерно у 50% жителей столицы сформировался популяционный иммунитет к SARS-CoV-2: это, по его мнению, позволяет говорить о защищенности. Однако, напомнил Собянин, нет никаких гарантий, что в дальнейшем не произойдет повторного заражения.

"Были такие рассуждения, что <...> осенние заболевания ковидом не такие опасные, не такие сложные. Да и вообще это вторая волна, не такая опасная. На самом деле не так все", — сказал Собянин, подчеркнув, что важнейшим этапом борьбы с эпидемией остается вакцинация.

По последним данным, в России с начала весны выявили 2 187 990 заразившихся коронавирусом, из них 38 тысяч скончались, почти 1,7 миллиона вылечились. За прошедшие сутки зарегистрировали рекордные 25 487 случаев заболевания.

Ограничительные меры, введенные в столице, сегодня продлили до 15 января: среди них — режим домашней самоизоляции для москвичей из групп риска, дистанционная работа для 30% сотрудников компаний и запрет на работу ночных заведений (баров, ресторанов, кафе и клубов).

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.