Войти в почту

Районы, кварталы: где в Волгограде надо срочно навести порядок

Людмила Николаева, Дзержинский район:

Районы, кварталы: где в Волгограде надо срочно навести порядок
© Вечерний Волгоград
– Живу по проспекту Жукова, 99. В нашем дворе разбитые дороги – вот именно их и нужно сделать в первую очередь, если не в районе, то в микрорайоне точно. Это большой спальный массив. Также во дворе старые детские горки, качели и карусели. Рядом запущенный стадион: нет ни газона, никакого другого покрытия, как сейчас делают на современных площадках, только железные ворота в разных концах поля, и все. Раньше везде было ухожено.

Любовь Александрова, Красноармейский район:

– В нашем районе в первую очередь надо благоустраивать дворы в районе так называемой «Тыщенки». Каждый житель знает этот квадрат между улицами Гремячинской, Панферова, Саушинской и Удмуртской. Это забытое богом место. В этом же квадрате находится школа № 113: и школьный двор, и школьный стадион – как будто 50 лет назад. Нет ничего! Только шины от машин, вкопанные в землю! В доме по улице Саушинской, 24 – вообще голый двор. Как будто здесь никто не живет. Даже страшно. Чернобыля не было, а двор голый – лавочки возле некоторых подъездов, для детей не предусмотрено ничего – просто бегай, гоняй мяч по земле или осенние листья и упавшие ветки.

Виктория Орехова, Советский район:

– У нас в районе лет пять назад, если не больше, ликвидировали авторынок. Огромная площадка пустует. На нем ночью оттачивают свое мастерство стритрейсеры. Шум, визг тормозов, хлопки от лопающихся покрышек надоели жителям близлежащих домов до невозможности. Там хорошо бы разбить парк, он нужен как воздух. Рядом Вторая продольная магистраль. Отгородиться бы от нее зеленым массивом, красивым плотным кольцом деревьев – вот это было бы здорово, просто сказка. Я люблю свой район, живу в нем всю жизнь. Поэтому сердце болит за каждый его уголок. На улице Алексеевской, 50 старая искореженная детская площадка, назвать детской такую площадку просто страшно. Мы забрели туда, гуляя с ребенком, но ужаснулись от грязи и неухоженности территории. Потом вдобавок пришли больше 10 собак, которые стали нас обступать, мы испугались не на шутку. А территории возле «Акварели» и ВолГУ? Больно смотреть, как лес там хиреет и исчезает. Нужно озеленение этих мест. Возле загса Советского района территория тоже очень не ухоженная. Такое место должно быть априори уютным, красивым, зеленым. Чтобы спустя много лет молодожены хотели сюда возвращаться уже со своими детьми, внуками. У нас в районе еще много проблемных мест. Это и колхозный рынок на ул. 35‑й Гвардейской, если говорить про дворы, то это проходной двор по улице Даугавской, 4 и 4а и так называемый «бумеранг» – 35‑я Гвардейская, 4, там ни дорог, ни зелени, ни детской площадки. Напротив бывшего кинотеатра «Нефтяник», где сейчас расположен храм, снесли старые двухэтажные дома. Там заросший пустырь с высоченной травой, бомжи его давно облюбовали, ходить страшно.

Дмитрий Сереньков, Ворошиловский район:

– Каждый день вожу детей в садик и школу. По дороге все время натыкаюсь на три больные точки: Ростовская, 9, Череповецкая и частный сектор (ул. Семенова-Тян-Шанского). На Ростовской колесо может полностью уйти в яму. Только и делаешь, что маневрируешь. Может быть, специально не делают дороги, чтобы машины там вообще не ездили? Машин во дворе много, сложиться б владельцам по 10 рублей, купить мешок щебня или керамзита и засыпать эти ямы, вы ведь тоже свои машины убиваете! Около магазина «Радеж», между трамвайными путями и первой же пятиэтажкой, внутренний двор, – тоже ужасные дороги. Я живу в конце Елецкой на улице Семенова-Тян-Шанского, она большая, заканчивается частный сектор и начинается дачный массив. Там живет много многодетных семей, стариков. У нас совсем туго с асфальтом. Мы покупаем все за свой счет и делаем сами. Хотя прописка есть и голосовать за депутатов нас тоже зовут… Такие маленькие улочки, как Азизбекова, Саврасова, Карпинского, – тоже все без асфальта…

Ольга Зимина, Ворошиловский район:

– В нашем районе нужно сделать дорогу около Казанского собора. Со стороны центрального входа все облагорожено, разбили парк. А на другой стороне, выше по улице, у меня колесо машины провалилось в яму. И потом я бы хотела сказать насчет чистоты. Почему мы все время выдвигаем претензии кому‑то, но только не себе? Мороженое съели, упаковку бросили, фантик от конфеты, коробку от сигарет. Да и дороги все усеяны бычками. Как это надоело, может быть, пора начать с себя, товарищи-граждане взрослые? Дети ваши на вас смотрят, а вы потом говорите, какое неуправляемое поколение растет! Да в кого же оно такое растет, далеко ходить не надо!

Галина Моцнар, Краснооктябрьский район:

– Дворовая территория по проспекту Ленина, 135 не выдерживает никакой критики – между парком на Титова и этим домом нет нормальной дороги, нет тротуара, чтобы людям было безопасно ходить. Внутридворовые дороги тоже оставляют желать лучшего. Внутри квартала нет детской площадки. По улицам Летной и Городской автомобильная дорога разбитая, мы обращались в Краснооктябрьскую администрацию, нам пришел ответ, что ремонт дороги запланирован. Только мы не знаем, когда…

Наталья Топилина, Тракторозаводский район:

– Нужно отремонтировать все дороги старой части района – внутриквартальные, вдоль домов по улицам Ополченской, Дегтярева, Дзержинского. В поселке Горном дороги делаются – у этих кварталов совершенно другой вид! Ужасно выглядят оба рынка – вещевой и овощной. Полная антисанитария. Здесь (это улицы Шурухина и Борьбы) надо срочно наводить порядок. Дорог нет, когда‑то были бордюрчики, тротуары, обозначены въездные части, а теперь там просто настилают что‑то, а когда все приходит в негодность, остается такой беспорядок, что слов нет это описать. И, естественно, нужно благоустройство дворов. Посередине всех дворов автомобильные стоянки, нахождение машин ничем и никем не регламентировано. Я думаю, что от машин уже не избавиться, но что‑то все равно надо делать, искать какие‑то новые варианты их размещения во дворах.

Марина Архипова, Ворошиловский район:

– Меня не устраивают стаи агрессивных собак на детской площадке на улице Козловской. Из-за них мы не рискуем выходить на улицу. Поэтому очень часто приходится ретироваться с детьми в частный сектор по улицам Белоглинской, Уржумской, Кузнецкой. Но там никаких детских площадок нет и в помине. Я не знаю, должны там их ставить или сами жители должны обеспокоиться их возведением. Там когда‑то была захудалая старенькая, и все. Освещение у нас хорошее, ночью иной раз хотелось бы его отключать – очень ярко светит в окна.

Марина Злобина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.