Войти в почту

Минпромторг нашел способ не закрывать фудкорты в условиях пандемии

За основу ведомство предложило взять регламент Российского союза торговых центров (РСТЦ), который был разработан для применения в тех регионах, где работа фудкортов ограничена. В частности, минпромторг предлагает обслуживать посетителей у столиков, как в ресторанах.

Минпромторг нашел способ не закрывать фудкорты в условиях пандемии
© Газета.Ru

Сейчас, по данным минпромторга, в некоторых регионах работа фудкортов ограничена, хотя трафик посетителей и так сократился на 30-40%. По данным РСТЦ, фудкорты не работают в восьми регионах - в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Калининградской, Астраханской, Новосибирской и Кировской областях, а также в Татарстане и Чувашии.

В минпромторге считают, что строгое соблюдение регламента позволит избежать новых ограничений в работе фудкортов на время обострения ситуации с распространением COVID-19. Письмо с предложением о введении регламента ведомство направило в администрации всех российских регионов.

На днях председатель правительства Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору до конца ноября разработать и утвердить санитарно-эпидемиологические правила по организации работы отраслей экономики в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Это необходимо, поскольку процент заболеваемости у работающих граждан остается высоким. Ранее Роспотребнадзор утвердил около 40 методических рекомендаций, которые определяют порядок работы в условиях пандемии для различных отраслей экономики. Но не всегда и не везде они соблюдаются. Теперь санитарно-эпидемиологические правила будут обязательными для исполнения и должны способствовать улучшению ситуации, рассчитывают в правительстве.