Войти в почту

Памятник полководцу Суворову в центре Москвы отремонтируют до конца года

Комплексные работы по ремонту памятника полководцу Александру Суворову на Суворовской площади, установленного в 1982 году, отремонтируют до конца 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе руководителя департамента культурного наследия столицы (Мосгорнаследие).

«До конца 2020 года в Москве отремонтируют памятник Александру Суворову», - говорится в сообщении.

Уточняется, что специалисты привели в порядок гранитную облицовку постамента, в том числе заменили плиты, очистили поверхности бронзы и гранита от загрязнений.

«Отдельное внимание мастера сейчас уделяют уплотнению патины и консервации бронзы. Кроме того, проводятся работы по докомпановке сколов и герметизации швов. Все это позволит в будущем снизить негативное воздействие окружающей среды на материал памятника», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Алексея Емельянова.

До 1917 года площадь называлась Екатерининской по расположенному на ней Екатерининскому институту благородных девиц. Затем она была переименована в площадь Коммуны, в 1992 году получила новое название в честь Александра Суворова. С 1994 года по настоящее время площадь носит современное название «Суворовская площадь».